Варианты освещения кухни - на что обратить внимание

Варианты освещения кухни - на что обратить вниманиеДля того, чтобы представить кухню в «выгодном свете», следует при рассмотрении вариантов освещения учитывать такие факторы: размеры кухни, цветовое оформление ее интерьера, наличие естественного освещения, а также стиль и параметры ее общего дизайна.

Следует заметить, что того варианта освещения, который предполагал расположение одного светильника в центре потолка уже не недостаточно. Сегодня варианты освещения более разнообразны и состоят в комбинации различных его типов. В практике применяются следующие типы освещения кухни: общее, местное и, в виде украшения, декоративное.

Общее тип освещения должен охватывать, по возможности, всю площадь кухни. Для этого, как правило, используется большой светильник — люстра, располагаемый в центре потолка. Однако общее освещение не обязательно должно располагаться в центре, если кухня совмещена со столовой комнатой, то можно располагать общее освещение над обеденным столом.

Местное освещение направлено как правило на рабочую поверхность, мойку, плиту. Можно освещать эти функциональные зоны при помощи настенных светильников или точечных, встроенных в кухонную мебель.

Варианты освещения кухни - на что обратить вниманиеИнтересным вариантом является выбор светильников на «прищепках» - их возможности намного шире, чем у стационарных. Интересным вариантом освещения здесь могут стать люминесцентные лампы, которые будут не просто выполнять свою осветительную функцию, но и служить дополнительным декором.

Для освещения столовой зоны нужно учитывать такой показатель как яркость . Свет должен быть не слишком резким или ярким, еда при таком освещении должна выглядеть аппетитно. В данном случае интересным вариантом может стать применение потолочных светильников на шнурах с возможностью регулирования их длины.

Планируя декоративное освещение, следует обратить внимание на точечные светильники, поскольку направление их использования не ограничено только освещением рабочей зоны, они могут также послужить и отличным украшением кухни. В таком случае их можно размещать на стенках мебели кухни. Это позволит не только улучшить освещение рабочей поверхности, но и получить оригинальное украшение кухни.

Планируя освещение кухонной комнаты важно помнить, что освещение должно не только способствовать приготовлению вкусной еды, но и создавать уютную и комфортную атмосферу.

Дата размещения: 14-11-2014, 14:59

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?