Установка дверей - полезные советы

Установка дверей - полезные советыКрасивая дверь в квартире или частном доме - это не только фрагмент эстетики, это залог ваших крепких нервов и личного пространства. Сколько раз Вы сталкивались с ситуацией, когда необходимо тихонько прикрыть дверь, что бы не разбудить спящего ребенка или родителей. И как всегда, дверь предательски скрипит или не желает закрываться вовсе.

Смазывание дверных петель не всегда помогает, а замки с защелкой могут не открыться, причина этих бед кроется в дверной коробке, которую необходимо заменить или отремонтировать. В строительном мире есть такой термин, как усадка здания, так вот, когда происходит эта усадка, то перекрытия или несущие элементы всех зданий и сооружений подвергаются деформации, поэтому Ваша только что хорошо работающая дверь наотрез отказывается открываться или издает хрипящие шаркающие звуки.

Решение достаточно простое, можно вызвать мастера, а можно установить или починить межкомнатные двери самостоятельно. Тем более, что сложного в этом ничего нет.

Установка дверей - полезные советыДля начала необходимо снять старое дверное полотно и внимательно его осмотреть, затем приступить к демонтажу дверной коробки. Как правило dverom.ru меняют не часто, поэтому покрашенное тысячу раз дверное полотно своим внешним видом не вызывает желания его оставить. Рынок межкомнатных дверей настолько разнообразен и богат, что выбрать новую дверь очень не сложно. Особенно популярны шпоновые двери, которые подходят практически под любой дизайн жилища.

Кстати, менять только дверное полотно без коробки не рекомендуется. Не смотря на стандартные размеры, старые дверные коробки редко подходят, к тому же не забываем об усадке.

Первое с чего стоит начать после того, как старая коробка демонтирована и вынесена на свалку, это очистка дверного проема от мусора и точные замеры размеров. Записав все необходимое на бумажку, можно смело отправляться на рынок, в магазин или сделать заказ доставки дверного комплекта по интернету. Обратите внимание, что многие фирмы, торгующие дверями, делают значительные скидки на установку дверей, особенно, если меняются все элементы в квартире.

Установка дверей - полезные советыКогда выбор с дизайном дверей определен и они доставлены домой, можно приступать к установке. Сначала устанавливается дверная коробка. Главное в этом процессе не спешить. Коробка должна встать плотно в проем, без перекосов и быть надежно закреплена. Как правило это достигается путем расклина верхней части коробки и ее боков.

Все пустоты между дверной коробкой и проемом лучше всего залить строительной монтажной пеной, что даст дополнительную крепость для используемой конструкции. Хлопки дверью, постоянные открывания и закрывания в процессе использования приводят к расшатыванию, а это нежелательный эффект.

После того, как пена высохнет, происходит навес дверного полотна. В магазинах, как правило, дверная коробка и полотно продаются в сборе, переложенные защитным картоном, но если Вы по каким то причинам купили эти детали двери по отдельности, то обязательно проверьте, подходит ли дверное полотно к коробке. Зазор сверху не должен превышать 2 мм, низ может иметь щель в 4 мм. Если эти размеры не совпадают, то детали двери необходимо подогнать, иначе дверь сразу же начнет "петь песни" или будет плохо работать.

Установка дверей - полезные советыДля тех, кто хочет заняться перепланировкой собственной квартиры, которая повлечет изменение размеров дверных проемов, дадим совет. Постарайтесь соблюсти установленные нормы: ширина двери от 70 до 210 см, высота не превышает 210 см. Если широкие двустворчатые двери надоели, то дверной проем можно сузить. Лучше использовать для этого кирпичную кладку, если сильных нагрузок не предвидится, достаточно собрать фальшстену из гипсокартона, соответственно проармировав пустоты и залив их монтажной пеной.

При желании просторных входа и выхода, дверные проемы можно расширить, предварительно получив разрешение БТИ, иначе потом штрафов не избежать. Подобные работы лучше проводить ручным алмазным инструментом, например алмазным диском. Тривиальный отбойный молоток создаст уйму шума и пыли, а края проема будут неровными и рваными, что обязательно повлечет их обработку перед установкой дверной коробки.

Дата размещения: 8-10-2014, 15:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?