Ремонт старой ванны

Ремонт старой ванныВ советские времена во всех квартирах устанавливали чугунные ванны, возможно, у кого-то такая до сих пор стоит. Срок ее эксплуатации составлял 25 лет. Раньше в ванной комнате устанавливали в первую очередь ванну, а только потом ставили дверь, которая была достаточно узкой.

Поэтому с заменой ванны выходили определенные трудности: приходилось ломать дверь и частично стены, чтобы вынести эту громоздкую конструкцию и заменить ее на новую. А это фактически новый ремонт. Как же обойтись без финансовых затрат и отремонтировать ванну прямо на месте, расскажет данная статья.

Итак, старую ванну можно отремонтировать тремя способами.

Первый способ – использовать вкладыш из акрила. Он вставляется в старую ванну, играющую в данном случае роль каркаса. Используется при этом специальный клей. С таким вкладышем ванну можно использовать еще не менее 15 лет. Акрил обладает рядом достоинств: антибактериальные свойства, устойчивость к механическим повреждениям, способность не втягивать в себя грязь и ржавчину. При этом вода в ванне из акрила остывает медленнее. Но такой вкладыш подходит не ко всем размерам и формам ванн. При его установке приходится убирать кафель по периметру ванны, поэтому без частичного ремонта все же не обойтись.

Второй способ – emalin.ru. Эту процедуру можно провести, при нежелании менять старую ванну из чугуна. Стоит эта работа недорого, нет необходимости проводить монтажные работы, а покрывать ванну эмалью вы можете неоднократно. Сначала ванну необходимо очистить от загрязнений. Затем обезжирить специальными составами, замазать грунтовкой сколы и царапины и нанести несколько слоев эмали. Сушить ванну необходимо не менее 3-х дней. Но эксплуатировать такую ванну можно не более пяти лет, затем процедуру требуется повторить.

Третий способ – использование наливного акрила. Это самый новый метод реставрации. Наливной акрил – это жидкий пластик, который наливают по бортикам ванны. Стекая вниз, он заполняет все трещины, царапины, сколы – теперь ванная идеально гладкая, эстетичная, с прочным покрытием. Она, как и в первом способе, не впитывает грязь. Срок ее эксплуатации достигает 25 лет, затем процедуру нужно повторить. Единственный недостаток – долгое высыхание ванны (не менее 4-х дней). Воду на это время необходимо отключить, так как капли смогут оставить вмятины на акриле.

Дата размещения: 8-10-2014, 15:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?