Оклеивание стен текстильными обоями

Оклеивание стен текстильными обоямиОдним из видов дорогой отделки  для стен, являются обои из текстиля. Данный вид обоев, которые изготовляются из ткани, придаёт стенам богатого и респектабельного вида.

Это отголосок прошлого, ведь ещё в царские времена стены обтягивались тканями. По причине того, что обои из текстиля, материал недешевый, то к вопросу их оклейки нужно относиться со всей ответственностью.

Существует несколько типов текстильных обоев:

  • из велюра;

  • из шелка; 

  • из льна;

  • из фетра.


  • С чего надо начинать оклейку

    Первое и самое главное - это качественно подготовленные стены. Они должны быть идеально выровнены финишной шпаклёвкой и перегрунтованы, чтобы сцепление обоев и поверхности стены было максимальным. Также нужно убедиться, что на стенах нет пыли или других загрязнений.

    Ещё одним важным аспекто, является правильно подобранная клеевая смесь. Подбор клея не должен вызывать затруднения, так как при покупке текстильных обоев продавцы магазина всегда помогут подобрать клеевую смесь, которая подходит для данного типа материала.

    Как клеить?

    В процессе оклейки очень важно предотвратить возможность попадания клеевой смеси на лицевую сторону полотна, в противном случае это будет видно после окончания работ. Если же клей случайно попал на обои с лицевой стороны, то нужно сразу же удалить его при помощи влажной тряпки.

    Проклейка смежных полотен производится встык, а не внахлёст. Стыки не следует прокатывать при помощи валика, как это делается с флезилиновыми обоями. Разравнивать полотна лучше всего специальным шпателем или тряпкой, но не стоит сильно тереть по поверхности, чтобы не испортить рисунок. Выгонять воздух, который мог образоваться под полотном, необходимо поступательными движениями в виде ёлочки, начиная сверху стены.

    Конечно, поклеить обои можно и самим, но лучше это сделают мастера, предоставляющие услуги по ремонту квартир. Если основа обоев бумажная, то клеевая смесь наносится только на полотно. В случае с флезилиновой основой, клей наносят как на полотно, так и на стену.

    Несколько практических советов

    Обрезать излишки поклеенных обоев, необходимо ножницами, а не как обычно малярным ножом.

    Также не рекомендуется при раскройке полотен, рисовать на тыльной стороне ручкой или фломастером, так как чернила намоченные клеем могут проявиться на лицевой стороне. Если без разметки не обойтись, то используйте для этого тонкий простой карандаш.

    Очень важно аккуратно обращаться с обоями, так как в случае если они будут помяты или перегнуты, то их будет очень сложно разровнять при оклейке, чтобы не испортить рисунок.

    Хотя данный вид обоев и имеет некоторые сложности в процессе наклеивания на стены, однако, благодаря им, помещение сильно преображается.

    Дата размещения: 9-10-2014, 17:12
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?