Обустраиваем мансарду частного дома

Обустраиваем мансарду частного домаМансарды стали всё более популярны, нежели простые чердаки. Людям интересны необычные дизайнерские решения, и простой чердак уже никого не устраивает. А мансарда позволяет создать не просто комнату, а уютное помещение, где можно даже сделать настоящую студию для художника или музыканта. Всё, на что только хватит фантазии. Мансарды - это веяние европейской моды.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ МАНСАРДА?



Теплой и уютной. При проектировке дома следует учитывать как общую планировку коттеджа, так и утепление. Ведь суровая российская зима и жаркое лето - это факторы, деструктивно влияющие на кровельный материал.

Правильным будет решение на этапе планирования о составлении списка материалов для паро-, гидро-, теплоизоляции. Основной упор здесь делается на мансардную крышу. Стены мансарды нужно утеплять в случае, если крыша до пола не доходит. Так устроено множество коттеджей с мансардой и высокой крышей.

Существуют комплексные варианты создания теплоизоляции мансарды. Но есть недостаток: отсутствие циркуляции воздуха. Нужно делать упор на пароизоляцию. Основные материалы, из которых мы выбираем - пенопласт, пенополистирол минеральная вата, плиты ДВП, стекловата, и пр. Выбор теплоизоляторов напрямую зависит от климата.

ВЫБИРАЕМ КАЧЕСТВЕННУЮ КРОВЛЮ



Важнейшее условие для создания правильной мансарды является грамотно подобранная кровля:

• Керамическая черепица. Обожженная глина с красителем. Готова прослужить до сотни лет. Единственный недостаток - цена. Нуждается в очень аккуратном монтаже.

• Цементно-песчаная черепица. Представляет собой цемент с песком и красителем. Также имеет наибольший срок эксплуатации. Обычно дешевле керамической.

• Сланцевая кровля. Подходит для дорогих коттеджей. Создана из природного камня, укладывается пластинами. Имеет немалый вес. Прослужит вплоть до 150 лет, но требует мощного фундамента и общего укрепления коттеджа.

• Медная кровля считается одной из эталонных. Существуют здания с такой кровлей, которым исполнилось несколько сотен лет. Является дорогостоящим материалом, меняет свой оттенок в течение десятков лет.


Дата размещения: 17-10-2014, 23:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?