Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундаментаФундамент - это основная и главная часть любого строения. На ней будет находится многотонная конструкция, что будет требовать невероятной прочности. Кроме как о прочности необходимо продумать гидроустойчивость, так как из-за постоянной влаги будет происходить разрушение бетона и развитие в нем грибка, который довольно сложно и практически невозможно вывести, чтобы разрушения не происходило, закажите уплотнение бетона. А тем более, если имеется цокольный этаж или подвальное помещение, то без мер по гидроизоляции совершенно не обойтись.

К гидроизоляции фундамента надо подходить очень ответственно и с умом. Возможно необходимо будет проконсультироваться со специалистами.

Гидроизоляцию лучше делать на ровной поверхности фундамента, поэтому необходимо выровнять поверхности цементным составом при помощи провила или уровня. Стены фундамента покрывают замазочной гидроизоляцией или наклеивают рулонные материалы на битуумные смеси. Как правило, эффективнее рулонное многослойное покрытие, так как постоянно происходит движение слоев грунта, тем самым механически воздействуя на стены фундамента. Намазочная изоляция удобна при нанесении на неровные поверхности, но она недолговечна.

Необходимо также учесть и гидроизоляцию нижней поверхности фундамента, чтобы влага не просачивалась сквозь неё в структуру бетона. Для этого необходимо сделать песчано-щебёночную подушку в котлаване, где будет фундамент. Это как правило слой песка в 20 - 30 см, затем слой крупного щебня 10 - 15 см. На него уже устанавливают опалубку или блоки.

В низинных местностях предусматривают дренажную систему вокруг дома на расстоянии от него на 1,5 - 2 метра. Она представляет собой не глубокую траншею, на дне которой уложен крупный щебень, в середине траншеи лежит труба с отверстиями по всей длине. Трубы сходятся в смотровые колодки (водосборники).

Сверху засыпается труба опять таки слоем крупного, а на него мелкого щебня и засыпается песком. Данная система предотвращает попадание поверхностных вод от таяния снега, дождя к фундаменту. А для защиты фундамента от прямого попадания влаги от дождя вокруг дома следует сделать отмостку с наклоном от дома, чтобы вода стекала в разные стороны от стен.

Так как фундамент находится в непосредственной близости и в контакте с землей, то необходимо обязательно предусмотреть изолирующий слой из рубероида, элакрона или другого рулонного материала, при этом тщательно промазывать поверхность фундамента битумной мастикой. На этот слой кладут цоколь. Он выполняется как правило из обожжённого красного керамического кирпича. Но в продаже появился бетонный кирпич, разработанный специально для цоколей.

У него на порядок коэффициент морозостойкости выше, чем у керамического кирпича и он наиболее устойчив к влажным средам, так как он имеет большую плотность. Но тем самым он холоднее. Поэтому следует утеплить цоколь вместе со стенами. И будет еще лучше, если проложить второй слой гидроизоляции на цоколь.

Дата размещения: 2-11-2014, 18:45

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?