Конструкции крыш

Конструкции крышРазличают несколько типов крыш: двускатная и односкатная или плоская. Односкатная применяется в узких постройках, где требуется надёжность и экономичность. Да и эстетический вид у неё не тот. В жилых домах чаще всего применяются двускатные или ломанные двускатные крыши. Так как они имеют наиболее. выразительный вид как и в плане дизайна, так и эстетичности.

Такая конструкция позволяет использовать различные кровельные покрытия, которые только есть в продаже. Кроме того двускатная крыша защищает дом от порывистый ветров и осадков с двух сторон. Плюс ко всему под ломаной крышей можно организовать мансарду или второй этаж.

Все чаще используется шатровая крыша. Эта крыша представляет собой четырёхгранную пирамиду. У этой крыши нет фронтонов, что снижает расход материалов на стены. Но и стропильная конструкция у такой крыши не простая, так как у неё много углов. Кровлю необходимо постоянно подгонять на ребрах, требуется сложная система отливов и снегасходов.

Есть также сложные многощипцовые крыши, где исполнена сложная геометрия постройки и требующая дополнительных фронтонов и переходов. В таких крышах используются разжелобки, так называемые эндовы. Они значительно усложняют конструкцию крыши.

При выборе крыши необходимо учитывать не только ее функциональность, а и внешний вид. Она ведь занимает большую часть пространства дома. Большое внимание необходимо уделить выбору кровли крыши, так как от его качества зависит общая надёжность крыши.

Например, при применении металлочерепицы (профлистов) необходимо учесть, что один лист довольно лёгкий, и значит его крепить необходимо чаще, чем шифер. И со временем резиновые шайбы под саморезами высохнут и кровля начнёт дребезжать под порывами ветра, что может привести к её срыву.

Дата размещения: 2-11-2014, 18:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?