Реставрация покрытия ванны при помощи эмали

Реставрация покрытия ванны при помощи эмалиЕсли Вам не по карману или не хотите менять старую, некрасивую, но удобную ванну на новую, то всегда есть возможность обновить ее покрытие. При этом не обязательно обладать какими-то уникальными навыками или специальными знаниями.

Эмалью покрывают стальные и чугунные ванны. В результате повреждения защитного слоя эмали, металлический каркас покрывается ржавчиной и тем самым портится как вид, так и сам предмет сантехники. Если эти дефекты не исправлять как можно раньше, то контакт поврежденных мест с жидкостями приводит к значительным повреждениям.

Приобрести и установить www.stgrup.ru можно, выбрав их в режиме онлайн по Интернету. При проведении ремонта ванны нужна подготовка необходимых инструментов и материала для работы.

Для реставрации покрытия ванны понадобятся:

Моющие средства, которые используются повседневно.

2. Наждачная бумага (влагостойкая).

3. Шпаклевка (двухкомпонентная).

4. Материал для покрытия ванны (эмаль или другой).

Если предстоит избавиться от мелких повреждений, то нужно хорошо зачистить их края. Сделать это можно влагостойкой наждачной бумагой, смоченной перед этим водой. Когда обработка закончена, нужно удалить жир и пыль с поверхности, используя для этого растворитель (ацетон, Уайт-спирит) и тампон. В итоге верхний слой реставрируемой ванны становится готовой под покраску. При нанесении эмали следует помнить, что каждый слой должен быть тонким и ему нужно дать полностью просохнуть.

Эмалирование в домашних условиях состоит в аккуратном нанесении эмали (кистью или распылителем). Но сначала необходимо подготовить поверхность к эмалированию, которая заключается в следующих действиях:

Нанесение чистящего порошкообразного средства, не содержащего хлор.

Зачистка ванны – не смывая порошок, поверхность обрабатывается влагостойкой наждачной бумагой или электродрелью со шлифовальным диском (особенно те места, где есть ржавые пятна).

Смывание крошки, образовавшейся при зачистке ванны.

Удаление жира.

Наполнить чашу горячей водой, чтобы она прогрелась (около 10 минут).

Затем спустить воду и дать ванне высохнуть.

В результате получаем полностью сухую, чистую матовую чашу ванны.

Реставрация покрытия ванны при помощи эмалиВесь процесс эмалирования длится примерно три часа. Покрытие наносится слоями (промежуток между их нанесением не менее 20 минут). Минимальное количество слоев – два, но эффект намного лучше, если эмаль нанести в 4 слоя. Время полного высыхания эмали около недели. И не стоит реагировать на рекламу и пользоваться быстросохнущими видами покрытий, так как конечный результат может оказаться намного хуже, чем с обычной.

Внимание! Процесс эмалирования ванны должен быть максимально аккуратным! Необходимо избегать образования пузырей и подтеков, так как после высыхания эмаль может шелушиться!

Дата размещения: 9-11-2014, 21:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?