Критерии качества бетона

Критерии качества бетонаТрудно себе представить, но в веке высоких технологий специалисты еще не смогли придумать достойную замену такому популярному строительному материалу, как бетон. Ведь вокруг нас присутствует огромное множество объектов из бетона: дома, предприятия, фонарные столбы или даже дороги.

Даже если захочется построить небольшой домик, все равно без бетона не обойтись. При том, что все элементы будут из дерева, фундамент придется заливать из бетона. Поэтому, в любом случае придется ознакомиться с критериями данного строительного материала.

Прочность бетона


Прочность бетона - это самый главный показатель, когда называются smu152.ru, который в свою очередь имеет определенные характеристики данного материала. Без прочности, бетон не использовался бы в таких объемах. Следует выделить три типа прочности, которые характерны бетону:
Прочность на сжатие – это когда бетон сопротивляется нагрузкам, которые стараются его сжать.
Прочность на растяжение – когда бетон противостоит нагрузкам, которые пытаются его растянуть по площади поперечного сечения.

Прочность при изгибе - в этом случае, бетон борется с силами, которые пытаются его сгибать.
Прочность того или другого вида бетона можно определить только после прохождения испытаний на специальном прессе.

Морозостойкое качество бетона

Для того чтобы узнать, насколько прочным будет бетон в суровых климатических условиях, его неоднократно замораживают и дают оттаять в специальном помещении. От результата такого эксперимента будет зависеть, где будет использоваться данный тип бетона. Такие эксперименты ведутся для того, чтобы подобрать оптимальный тип бетона, который будет использоваться в местах, где бытуют очень холодные зимы.

Водонепроницаемое качество бетона

Водонепроницаемость – это когда бетон сопротивляется влаге, которая пытается просочиться через него. Это очень важное качество бетона, особенно для тех мест, где сооружения из данного материала будут постоянно контактировать с водой, например, опоры мостов или дамбы.

Критерии качества бетонаСтойкость бетона к коррозии

Это достаточно важное качество бетона. Ведь с появлением коррозии бетон теряет свою прочность, тем самым возрастает риск разрушения конструкций. Бетон должен быть достаточно устойчивым к агрессивным воздействиям окружающей среды.

Дата размещения: 12-11-2014, 05:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?