Солнечные батареи для загородного дома – уровень эффективности и особенности эксплуатации

Солнечные батареи для загородного дома – уровень эффективности и особенности эксплуатацииЭнергия солнца доступна всем, поэтому не использовать этот неисчерпаемый и бесплатный ресурс – нерационально. Сегодня все больше потребителей электроэнергии, даже при условии наличия штатного электроснабжения, стремятся к обеспечению полной автономности объектов. И комплекты солнечных батарей вполне способны решить эти задачи.

Из чего состоит комплект солнечных батарей?

Для обеспечения полноценной и высокоэффективной работы автономной системы электроснабжения на базе солнечных модулей необходимы следующие элементы:

  • Собственно солнечные модули – наибольшее распространение получили монокристаллические модификации в силу идеального баланса цены, качества и производительности. Также применяются поликристаллические и тонкопленочные модули, отличающиеся меньшей производительностью и долговечностью

  • Аккумуляторные батареи – накапливают электроэнергию

  • Контроллер – управляет режимами заряда и ожидания аккумуляторов

  • Инверторный трансформатор – преобразовывает прямой электрический ток малого напряжения в переменный ток высокого напряжения, готовый к использованию во внутренних электросетях

  • Дополнительно могут понадобиться автоматические выключатели, провода, а также система автоматического включения и отключения питания, если солнечные батареи используются в качестве резерва.

    Как работают солнечные батареи?

    В случае если вы проживаете в солнечном регионе, а штатной электросети по какой-то причине нет, то это единственный способ получать электроэнергию бесплатно. В этих условиях крайне выгодно использовать reviewmachines.com. КПД монокристаллических модулей составляет около 20%, а их мощность может составлять от 20 до 250 Вт.

    Солнечные батареи для загородного дома – уровень эффективности и особенности эксплуатацииПри комплектации системы учитывается в первую очередь общее потребление на объекте, исходя из чего, определяется необходимая емкость аккумуляторов, так как фактически питают сеть именно они. А мощность и количество модулей рассчитывается с учетом потерь в ночное время и пасмурные дни так, чтобы поддерживать аккумуляторы в заряженном состоянии на протяжении всего эксплуатационного срока.

    Насколько эффективны солнечные батареи?

    Такая система может полностью покрыть потребности практически любого жилого объекта, а также некоторых промышленных. Однако относительно высокая стоимость солнечных батарей ставит под вопрос их окупаемость, о чем свидетельствуют и отзывы тех, кто уже не первый год использует эти источники питания.

    Но у солнечных батарей есть существенные плюсы:
  • Полная автономность

  • Экологическая чистота

  • Безопасность и бесшумность

  • Из производителей можно выделить компанию «СоларИннТех», ООО «Солнечный ветер», а также импортных – «SunTech», «Sharp». Средняя стоимость монокристаллического модуля на 200 Вт составит 10000-11000 рублей. У компетентных специалистов вы сможете получить всю необходимую дополнительную информацию о солнечных батареях и дополнительном оборудовании к ним.

    Дата размещения: 6-12-2014, 09:55
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?