Тендеры на строительство

Тендеры на строительствоСлово «тендер» заимствовано из английского языка. У нас в России оно применяется для обозначения торгов или конкурсов. И если в экономике, когда речь заходит о тендерах, имеются в виду аукционы или запросы котировок, то со строительными тендерами всё проще и понятнее.

Такие торги, как правило, проводятся в отношении права заключения договора строительные работы, которые могут включать в себя проектно-сметные работы и собственно строительство.

В последнее понятие могут быть включены как строительно-монтажные работы, так и ремонт или отделка зданий и сооружений. При этом в роли заказчика, объявляющего тендеры на строительство или ремонт, может выступать как предприятие государственного или муниципального типа, так и частная фирма, а в некоторых случаях даже физическое лицо.

Конечно, последний из вариантов обычно не относится к масштабной застройке, так как тендеры данного вида объявляются для мелких строительных компаний, занимающихся возведением индивидуального жилья.

Для чего проводятся тендеры на строительство

Как и все остальные – для выбора лучшего предложения по проведению работ. Конкурс проводится по определённым правилам, делается это на бесплатной основе. Получается, что тендер – это не что иное, как свободное состязание подрядчиков за получение заказа, проводимое на добровольной основе.

Тендеры на строительствоПоэтому и существуют упомянутые выше тендеры на строительство частных объектов. Нередко они проводятся на интернет-площадках, охватывающих большое число подрядчиков.

Они проходят по биржевому принципу. Поскольку информация во Всемирной паутине находится в общем доступе, то при пользовании подобными порталами желательно не забывать о том, что строительство компания может осуществлять в своём районе, иначе придётся изыскивать дополнительные средства на перемещение техники и персонала, а также думать о размещении работников рядом со строящимся объектом.

Понятно, что частному лицу такой контракт будет невыгоден. Тогда как если речь идёт о крупном строительстве частного или государственного объекта, такие «мелочи», как благоустройство работников и переброска техники, не станут камнем преткновения, если подрядчик успел отлично себя зарекомендовать, притом в международном масштабе.

Дата размещения: 12-12-2014, 14:44

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?