Как выбрать ковролин? Ответ тут...

Как выбрать ковролин? Ответ тут...Ковролин – это достаточно популярное покрытие для пола, сочетающее в себе тепло ковра и легкость настила линолеума.

Он обладает рядом достоинств: износоустойчивость, звукоизоляция, легкость в использовании, теплоизоляция и т.д. Главным критерием, по которому выбирается ковролин – это материал, из которого он сделан, т.е. синтетический или натуральный. Синтетический ковролин дешевле и более износостоек, чем натуральный, правде не во всех случаях.

Нейлон или полиамид, так называется один и тот же материал. Его считают самым оптимальным для производства ковролина. Он обладает такими качествами, как износостойкость (может прослужить до 15 лет, а при не очень интенсивном использовании и больше), эластичность и упругость (достаточно легко ложится на любую поверхность пола, не растягиваясь, и мебель не оставляет на нем следов).

Как выбрать ковролин? Ответ тут...Как выбрать ковролин? Ответ тут...


Ковролин из этого материала легко поддается чистке, он достаточно мягок и комфортен, не теряет цвет. Все же, несмотря на все достоинства, он имеет и некоторые недостатки. Например, он легко впитывает влагу и электризуется. Кстати, стоимость такого ковролина достаточно высока.

Более дешевый синтетический материал – акрил или полиэстер.


В сравнении с нейлоном, он более жесткий, что затрудняет его очистку, срок его службы менее продолжителен, составляет 5-8 лет, цветовая гамма несколько ограничена, так как при производстве ковролина наблюдаются некоторые сложности в окрашивании. Все же, несмотря на некоторые недочеты, акриловый ковролин не электризуется, на ощупь напоминает шерсть и обладает довольно привлекательным видом.

Как выбрать ковролин? Ответ тут...Как выбрать ковролин? Ответ тут...


Еще один из синтетических материалов, из которых производится ковролин, - это полипропилен. Он не статичен, легко поддается чистке, не теряет цвет при длительном воздействии солнца, не теряет форму и структуру. Однак, он обладает, пожалуй, самой малой износостойкостью из всех синтетических материалов, менее 5 лет. Он также крайне чувствителен к воздействию жидкостей – может потерять форму и некоторые из своих качеств.

Конечно же, наиболее привлекательным выглядит ковролин из натуральных волокон. Самый оптимальный вариант – это ковролин из шерсти. Такой ковролин не потеряет форму и цвет, легко чистится, достаточно эластичен и упруг, не имеет синтетического блеска.

Кроме того, ковролин из натуральных волокон очень приятен для босых ног и полностью экологичен, следовательно не повредит здоровью членов семьи (кроме тех, у кого на шерсть аллергия). Однако шерстяной материал имеет и несколько недостатков – он менее износостоек и не влагоустойчив.

Самый дорогой материал для покрытия пола – это шелк.


Помещение с шелковым ковролином выглядит шикарно. Шелковый ковролин не теряет цвет, достаточно прочен, не статичен. Однак, он не обладает упругостью и эластичностью шерсти – на нем непременно останутся следы даже самой легкой мебели, что, несомненно, приведет к потере вида. Кроме того, он скользкий.

Как выбрать ковролин? Ответ тут...Как выбрать ковролин? Ответ тут...


Определить, из какого материала ковролин – натурального или синтетического достаточно легко. Нужно вытянуть одну нить и поджечь ее, если нить оплавится, то это синтетика, если будет потихоньку тлеть – натуральные волокна.

Дата размещения: 14-01-2015, 01:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?