Особенности ухода за декоративным прудом

Особенности ухода за декоративным прудомНичто не заменит умиротворение и спокойствие, которое дает общение с природой. И, конечно, на первом месте стоит именно любование водой.

Легкая рябь, пробегающая по пруду, буйная растительность на берегу, и звенящий звук перетекающих струй помогут лучше, чем приемы у психолога и аутотренинг. Возможно, это и является причиной того, что многие стараются разместить на своем участке небольшой пруд или фонтан. Но прежде чем начать наслаждаться делом рук своих, необходимо построить это чудо и постоянно следить за его состоянием.

Большой проблемой маленьких прудов является – цветение воды. В этом случае появляется неприятный запах и о наслаждении и любовании уже речь не идет. Избавиться от этой напасти помогут различные системы очистки, которые можно приобрести в специализированном магазине, но они достаточно дорогостоящие. Чтобы не тратить много денег, надо воспользоваться старым способом, наполнить мешок из холста верховым торфом и положить в воду, это поможет очистить водоем.

Особенности ухода за декоративным прудомОсобенности ухода за декоративным прудом


Если ваш водоем населен обитателями, такими как рыбы или водоросли, уход за ним усложниться. В пруд необходимо будет поместить дополнительные приспособления: стабилизатор кислорода, регулятор биостабильности. Воду в водоеме придется менять достаточно часто, если не полностью осушать, то вливать хотя бы двадцать процентов от общего количества.

Для небольшого пруда слив воды в зимний период нормальное явление, а вот более крупный водоем необходимо опустошать и чистить как минимум три раза в год, чтобы вода не застоялась и не превратилась в зловонную жижу.

Постоянная очистка водоемов подобных сооружений необходима, чтобы придать участку аккуратный вид, избавить себя и окружающих от неприятного запаха, создать атмосферу, подходящую для релаксации. При необходимости из водоема надо удалять различные органические остатки и мусор. На осенний период, когда опадает листва, небольшой пруд лучше накрыть мелкой сеткой, тогда дно будет оставаться чистым. Это избавит хозяев от лишней чистки.

Особенности ухода за декоративным прудомОсобенности ухода за декоративным прудом


В крупный водоем с обитателями необходимо установить аэратор и после замерзания поверхности надо сделать несколько отверстий, иначе рыбы могут задохнуться.

Если пруд сделан из готовых форм, то есть опасность его деформации под воздействием замерзшей воды в зимний период. Чтобы этого не произошло можно слить воду или поместить в нее плотно закрученные пластиковые бутылки, которые будут служить «громоотводом».

Красивый пруд для отдыха и интерьера приусадебного участка может радовать вас постоянно, если приложить к этому немного усилий.

Дата размещения: 14-01-2015, 02:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?