Как правильно клеить фотообои

Как правильно клеить фотообоиИдеальный способ несколько изменить интерьер, не производя капитальный ремонт – оклеить одну из стен в комнате фотообоями.

Оклейка стен фотообоями не сложна, потому может производиться и своими силами, без приглашения мастеров. Самое главное – это выполнять все рекомендации и проводить работы поэтапно.

Для того чтобы наклеить фотообои следует запастись необходимыми материалами, которые позволят быстро и аккуратно провести нужные работы: резиновый валик для обоев, нож для разрезания бумаги, линейка или уровень, узкую и широкую кисти, сухую чистую тряпочку, лестницу.

Современные фотообои наклеиваются при помощи специального клея, который может быть произведен из самых разных материалов. Но стоит помнить, что чем толще обои, тем большей густоты применяется клей.

Как правильно клеить фотообоиКак правильно клеить фотообои


Простая и быстрая стыковка отдельных фрагментов фотообоев происходит при нанесении клеящего состава и на стену и непосредственно на полотно.

Как и перед каждой отделкой поверхностей, необходимо провести предварительную подготовку:

  • убрать старое покрытие;

  • очистить поверхность стены от пыли и грязи, при потребности можно обработать стену пылесосом;

  • если новые фотообои выполнены в светлых тонах, то поверхность стоит выкрасить водоэмульсионной краской белого цвета, которую после высыхания покрыть грунтовкой. Таким образом, узор не будет искажаться.

    Как правильно клеить фотообоиКак правильно клеить фотообои


    Фотообои наклеиваются поэтапно:

    1. Для того, чтобы стыковка полотна обоев происходила без швов, требуется срезать белые полоски по краям отдельных частей картинки при помощи канцелярского ножа, так как ножницы оставляют неровный след.

    2. Далее на стеновую поверхность наносятся метки, которые позволяют правильно расположить детали.

    3. На полу настилается полиэтиленовая пленка или обычные газеты, поверх них вниз рисунком раскладываются в листы фотообоев.

    4. Поверхность стены смазывается клеем и этим же раствором покрывается каждый элемент картинки.

    5. Затем детали фотообоев складываются пополам вовнутрь для лучшей пропитки и оставляются на 5-10 минут, но не более, иначе материал может расползтись.

    6. Первый лист наклеивается на стену строго по разметке.

    7. С помощью резинового валика из-под обоев выгоняется излишек клея и воздух.

    8. Также наклеиваются и другие листы, но следует следить, чтобы узоры стыковались правильно.

    9. Когда обои поклеены полностью, то их поверхность покрывается составом, оберегающим рисунок от воздействия влаги, ультрафиолета и др.

    10. Все работы, включая период полного высыхания фотообоев должны проходить в помещении с закрытыми окнами и дверями, то есть полностью огражденным от сквозняков.


    Дата размещения: 14-01-2015, 23:08
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?