Как правильно красить стены

Как правильно красить стеныВ последние годы можно заметить, что коммунальный вопрос всё больше приобретает популярность, а рынки вторичного и нового жилья только растут.

В связи с этим вопрос ремонта помещений также набирает популярность. Многие люди не хотят платить бешеные деньги подрядчикам и готовы сами приступить к ремонту своего гнёздышка. В этой статье будет рассказана технология окраски стен.

Если вы решили произвести окраску стен у себя дома, то рекомендуем именно водоэмульсионные виды красок. Лучше чтобы она обладала свойством легко мыться (выдерживала влажную уборку). Ещё одна рекомендация при выборе краски – не экономьте на ней, у себя дома лучше выбрать краску подороже, зато она будет меньше пачкаться, лучше мыться и придаст вашим стенам лоск.

Перед покраской, стены нужно выровнять и зашпаклевать.


Шпаклёвать лучше 2 раза: сначала базовой шпатлёвкой, затем финишной. Это нужно для максимального выравнивания и подготовки стен. Ведь если стены кривые и идут «волнами», то никакая сверхдорогая краска их не спасёт. После шпаклёвки, стену нужно зашкурить образивным материалом.

Как правильно красить стеныКак правильно красить стены


После того, как поверхность была зашкурена, с неё сметается пыль метлой, и теперь можно приступить к грунтованию поверхности. Грунтовка нужна для того, чтобы подготовить окрашиваемую поверхность наилучшим образом, она укрепит основание, и ваша краска на стену ляжет правильно. Грунтовку лучше выбрать глубокого проникновения.

Через 3-4 часа, как высохнет грунтовка, можно приступать к покраске.


Чаще всего стены красятся в 2 слоя (иногда в 3). За 1 слой идеально прокрасить стену редко удаётся, всё равно останутся пятна или что-то в этом роде. Краску наносят валиком с длинной ручкой-удлинителем. Красят стену вертикальными полосками равными ширине валика.

Движения валика должны быть строго вертикальными, наклонов быть не должно. Не жалейте краски для валика. Те места, куда валиком подобраться сложно (это углы между стенами или между потолком и стеной), отводятся простой кистью. Будьте осторожны и не запачкайте пол. Если пол «чистовой», то его можно застелить газетами или полиэтиленовой плёнкой.

Как правильно красить стеныКак правильно красить стены


После полного высыхания первого слоя (обычно это несколько часов) можно приступать ко второму. Здесь все дела обстоят точно так же, как и с первым слоем. Не бойтесь небольших пятен на ещё невысохшей свеженанесённой краске. После того, как стены подсохнут, краска посветлеет и вся неравномерность окраски пропадёт, вы это сразу увидите.

Водоэмульионная краска легко удаляется с рук и других нежелательно окрашенных поверхностей обычной водой под механическим воздействием, например губкой.

Дата размещения: 14-01-2015, 23:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?