Как подобрать плитку для пола на кухне

Как подобрать плитку для пола на кухнеПо технологии производства керамика напольных плиток может состоять из небольших пор (пустот) или однородной (закаленной) . Тут все зависит от количества пор, наиболее пористая поверхность поглощает намного больше влаги, чем поверхность с наименьшим количеством пор.

Пористость вы легко определите по внешним признакам, поверхность должна быть не однородной, с большим количеством пор. Данные качества способствуют хорошему впитыванию клея, а это говорит и о том, что сцепление плитки с поверхностью, на которую ее кладут, будет надежным и прочным.

Плитка для кухонь


Качество слоя эмали и её внешний вид это главный параметр, по которому многие подбирают плитку. Внешняя эмаль, она же и глазурь придает плитке хорошую влагоустойчивость и прочность к механическим повреждениям.

Как подобрать плитку для пола на кухнеКак подобрать плитку для пола на кухне


В настоящее время в строительных магазинах имеется большой выбор плитки разного фасона, типа и расцветки. Существуют изысканные недешевые варианты от знаменитых дизайнеров, имеются и не дорогие варианты – это российская продукция, выпускаемая с использованием общепринятых технологий.

Пол на кухне занимает значительное пространство, и на него воздействует очень много физических факторов, использование пола в таких помещениях находится на предельных рамках. В особенности это приметно около плиты, морозильника, поэтому для пола на кухне нужна плитка с повышенной износостойкостью.

Как подобрать плитку для пола на кухнеКак подобрать плитку для пола на кухне


Плитка должна хорошо выносить прогибы, поверхность ее должна быть достаточно твердой. Противодействие прогибу по европейским стандартам рассчитывают в мега-паскалях (МПа). Стойкость к изгибу плитки без эмали должно соответствовать примерно 30 МПа. Твердость различного вида плитки подразделяют по европейскому стандарту на пять классов. Для кухни рекомендуется стелить пол плиткой 3-го и 4-го класса.

Не маловажным считается уровень стойкости к температурным перепадам и устойчивость к щелочам, а также к кислотам. Так как пол в данных видах помещений приходится нередко промывать с применением чистящих средств, к тому же на пол может пролиться кипяток.

Как подобрать плитку для пола на кухнеКак подобрать плитку для пола на кухне


Согласно общепринятым стандартам щелочно-кислотная стойкость кухонной плитки для полов должна соответствовать классу В. Соответствует ли ваша плитка данным стандартам, вы можете узнать в сопроводительных документах. В частых случаях характеристики изделия пишут на самой упаковке.

Дата размещения: 14-01-2015, 23:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?