Типы кранов-манипуляторов

Типы кранов-манипуляторовКраны-манипуляторы на сегодня справедливо считаются одной из наиболее востребованной разновидностью спецтехники, которую можно встретить на строительных площадках, промышленных предприятиях, дачных участках и т.д.

Подобная популярность обоснована эксплуатационными характеристиками манипуляторов: устройства отличаются достаточной грузоподъемностью, хорошей маневренностью, компактностью (что особенно важно в городе или там, где габаритной технике развернуться невозможно).

kran-ts.ru больше распространены, т. к. новое оборудование этого типа относительно дорого. Производители предлагают краны-манипуляторы (КМУ) двух типов, что позволяет выбирать технику, наиболее подходящую для решения конкретных задач.

Тросовые КМУ

Это техника, отлично заменяющая традиционные самоходные краны в тех случаях, когда требуется использовать подъемное оборудование на ограниченном пространстве. Тросовые краны-манипуляторы оснащаются стрелой телескопического типа, которая может иметь до 7 секций. Также имеется лебедка для наматывания троса с системой крюков и блоков.

Этот вид КМУ применяют, когда груз находится ниже манипулятора: к примеру, в ходе ремонта подземных коммуникаций или при их прокладке. КМУ, работающие с тросом, можно увидеть и на дачных участках: например, при укладывании канализационных бетонных колец или при разгрузке бытовки, тяжелых стройматериалов.

Гидравлические КМУ

kran-ts.ru – город, где можно подобрать наиболее подходящий вариант техники этого типа, несложно, однако предварительно определите сферу его применения и требуемую грузоподъемность.

Основной плюс подобной техники – универсальность, т.к. гидравлический кран-манипулятор можно использовать не только как подъемный механизм, но и как средство транспортировки. Механизм, обеспечивающий погрузочно-разгрузочные работы, расположен сзади кабины (иногда на передней части платформы) и не мешает перевозке груза.

По грузоподъемности различают КМУ:

  1. малотоннажные (грузоподъемность до 5 тонн);
  2. средние (5-7 тонн);
  3. тяжелые (7-10 тонн и выше, при вылете стрелы до 24 м).

Краны КМУ могут иметь различную форму поперечного сечения: от наиболее распространенной прямоугольной до восьмигранной. Чем больше граней, тем прочнее стрела, но и дороже. При выборе КМУ стоит учитывать, что чем дальше выдвигается стрела, тем меньший по массе груз можно поднять.

При этом угол поворота у КМУ практически не ограничен – обычный предел составляет 220 градусов, но ряд моделей вращаются и на все 360: необходимо лишь помнить о безопасности, стоя рядом с вращающимся манипулятором.

Дата размещения: 15-01-2015, 00:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?