Конструктивные особенности холодильных камер

Конструктивные особенности холодильных камерПрактически любое производство пищевых продуктов требует наличия специальных боксов и камер, которые будут поддерживать заданные параметры технологического процесса. К примеру, при производстве кваса необходимо наличие камеры с плюсовой температурой, находящейся в определенном диапазоне, чтобы дать возможность квасному суслу дойти до требуемой стадии брожения.

В любом случае, каждая камера или бокс, используемые в технологическом процессе пищевого производства, отличаются определенными параметрами и не могут выходить за их рамки. Также проектирование складов estroy.pro должно происходить с учетом тех товаров, которые будут в нем храниться.

Каждое производство, особенно если оно включает в себя работу с продуктами растительного или животного происхождения, требует наличия такого помещения, как холодильный склад, который будет оснащен специальными камерами с заданным диапазоном температур. Храниться на холодильном складе могут совершенно различные продукты, даже если они отличаются необходимостью использования различных температурных режимов. На складе могут устанавливаться любые охлаждающие камеры, в зависимости от их предназначения.

Конструктивные особенности холодильных камерКонструктивные особенности холодильных камер

Характеристики камеры

Обычно корпус любой камеры, устанавливаемой на холодильном складе, представляет собой сборно-разборную конструкцию, монтаж которой осуществляется из трех сэндвич-панелей. Это позволяет сохранять изделия в полном ее объеме в требуемых температурных режимах.

Сэндвич-панели, которые являются корпусом для холодильной камеры, представляют собой теплоизоляционный материал, толщина которого составляет от 40 до 200 миллиметров. С обеих сторон листы, составляющие основу холодильной камеры, облицовываются нержавеющей сталью.Вместе с тем холодильные камеры собираются по методу шип-паз, а фиксация листов осуществляется при помощи саморезов с пресс-шайбой и заклепками.

Важные детали

Конструктивные особенности холодильных камерОбязательное условие для холодильной камеры – иметь в своей конструкции специальные изометрические двери, которые по желанию могут быть одно- или двустворчатыми, распахиваться внутрь или наружу, либо иметь раздвижную конструкцию.

В случае если дверные конструкции устанавливаются в камеры слишком низкой температуры, предусматривается установка специальной обогревательной системы для уплотнителей из резины, чтобы иметь возможность легкого открытия-закрытия двери при необходимости.


Часто двери холодильной камеры оснащаются хладосберегающими шторами, которые позволяют не изменять температурный режим во время открытия.

Дата размещения: 27-01-2015, 10:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?