Теплоноситель на основе пропиленгликоля – достойный выбор?

Теплоноситель на основе пропиленгликоля – достойный выбор?Сегодня владельцы загородных домов, сознательно или случайно выбравшие для их отопления жидкостные системы, все чаще отдают предпочтения специальным антифризам.

Преимущества последнего, по сравнению с водой, весьма многочисленны. Судите сами.

  • Во-первых, он имеет низкую температуру замерзания. Конкретные показатели зависят от концентрации основного действующего вещества, но подобрать состав, который будет идеально подходить климатическим условиям конкретной местности, самостоятельно или при помощи специалистов, труда не составит. Некоторые средства не замерзают даже при температуре в -60 градусов по Цельсию.

  • Во-вторых, такие жидкости не замерзают вовсе. Они становятся вязкими, но не превращаются в лед, как вода. Соответственно существенных последствий замерзание системы отопления здесь не имеет.

  • В-третьих, они находятся в контуре отопительной системы весь срок службы. А это не меньше пяти лет. Воду же нужно сливать в конце каждого отопительного сезона. Занимающий ее место воздух активизирует коррозионные  процессы, что также не лучшим образом сказывается на состоянии элементов и узлов системы.

  • В-четвертых, при повышении температуры воды выше 80 градусов по Цельсию, из нее высвобождаются тяжелые  соли, оседающие на стенках труб и радиаторов. Это также не способствует увеличению срока службы последних. В то же время специальные теплоносители имеют присадки, предотвращающие появление накипи и отложений.  Более того, пропиленгликоль вообще оказывает благотворное воздействие на состояние элементов отопительной системы.

    Справедливости ради, следует упомянуть, что перечисленные выше достоинства свойственны практически всем специальным антифризам. А не только пропиленгликолевым составам. Но имеют последние и свои, строго индивидуальные, преимущества.

    И главным следует назвать их экологичность. Основным конкурентом описываемого теплоносителя является антифриз на основе этиленгликоля. Тот и стоит дешевле, и теплофизическими свойствами обладает уж точно не худшими. Но он крайне ядовит. Настолько, что его разлив приводит к основательному ремонту помещения. Пропиленгликоль – дело совсем иное. Он безопасен для окружающей среды настолько, что его даже нередко используют в пищевой промышленности. Кроме того, описываемый теплоноситель имеет низкую вязкость, что обеспечивает его быструю циркуляцию по трубам и способствует оперативной доставке тепла даже самым отдаленным радиаторам.

    Подводя итог выше сказанному, отметим, что ответ на вопрос, вынесенный в заглавие статье, безусловно, будет положительным.

    Дата размещения: 29-01-2015, 15:17
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?