Как сделать садовые качели

Как сделать садовые качелиВсе больше людей покупают садовые качели в магазинах или заказывают их изготовление у профессионалов, тогда как их вполне реально сделать своими руками. Кстати, сделав садовые качели собственными силами можно сэкономить целую кучу денег.

Да и вообще, делая садовые качели своими руками, можно будет сделать именно то, что нужно и из того из чего хочется. Лучше всего сделать крытые качели, имеется в виду качели с крышей, они будут наиболее комфортны в эксплуатации и кроме того, станут украшением участка.

Для того чтобы сделать садовые качели с крышей понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. стальные трубы диаметром 30 мм;

  2. стальная полоса шириной 30 мм;

  3. стальной уголок с шириной ребра 25 мм;

  4. квадратная труба 20х40 мм;

  5. стальной прут толщиной 10 мм;

  6. сотовый поликарбонат»

  7. доска из лиственницы толщиной 20 мм;

  8. механизмы вращения;

  9. прозрачный лак;

  10. сварочный аппарат;

  11. ножовка;

  12. мел, карандаш, бумага, рулетка, строительный уровень, молоток.


В зависимости от обстоятельств могут понадобиться другие инструменты.

Итак, первым делом, конечно же, надо сделать чертеж будущих садовых качелей. В чертеже нужно указать не только внешний вид качелей, но и все размеры.

Как сделать садовые качелиКак сделать садовые качели


Потом уже можно приступать к сборке. Первым делом надо сварить опору, варить ее нужно из квадратной трубы. В результате должна получиться деталь в виде сильно растянутой буквы «Н».

Следом за этим надо сварить еще две детали, а именно две одинаковых стойки. Варить их нужно из труб и уголков. В результате должно получиться две одинаковых детали в виде буквы «А».

Потом получившиеся три детали нужно сварить, добавив к ним перекладину, на которой потом будет держаться сидение качелей. В роли перекладины надо использовать квадратную трубу. В результате получится основа садовых качелей.

Как сделать садовые качелиКак сделать садовые качели


На следующем этапе нужно заняться крышей. Задача заключается в том, чтобы сначала сделать металлический каркас из стальных полос. Что важно, каркас должен быть изогнутым, чтобы был слив в обе стороны. После на него надо посадить лист поликарбоната, но только после приваривания к основе и последующей покраски. Когда высохнет краска, поликарбонат можно будет закрепить.

Далее можно приступать к изготовлению сидения качелей. Тут все просто, сваривается оно из трубы и уголков, а потом обшивается заранее приготовленными дощечками из лиственницы. Кстати, потом их нужно покрыть как минимум двумя слоями лака.

В завершении останется повесить качели по месту, естественно через механизм их вращения, а потом украсить каркас с помощью стального прутка.

Дата размещения: 17-02-2015, 17:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?