Как разобраться в проектной документации

Как разобраться в проектной документацииКогда наступает пора строительства дома, неподготовленный владелец недвижимости получает в руки проект своего будущего жилища.

И что он там видит? Какие-то чертежи, указатели и пометки. В общем, ничего непонятно. Какой будет дом? Что в нем особенного? Вопросов возникнет масса лишь при одном взгляде на проект. Так как же в нем разобраться?

Документация



Для воплощения проектов комплексного инженерно-архитектурного обустройства территорий рекомендуется обратиться на www.elitpark.ru, где предоставляется широкий выбор вариантов оформления. Проектная документация на дом делиться на два пакета: обязательный и произвольный. Как следует из названия, первый пакет требует следовать всему тому, что в нем указано.

Как разобраться в проектной документацииКак разобраться в проектной документации


Первый лист обязательного пакета содержит данные о климатических условиях, для которых рассчитано строительство данного дома; общая площадь; количество этажей; площадь каждого помещения; и еще много различной информации. К тому же именно здесь встречается оглавление проекта.

Затем идет рисунок фасадов будущего дома. На следующем листе встречается поэтажный план с указанием общей площади каждого помещения и места их расположения.

Потом встречается спецификация на все проемы по каждому из фасадов будущего дома. Здесь можно прояснить информацию о том, какие именно будут окна и витражи.

Как разобраться в проектной документацииСледующий лист показывает рисунок, изображающий будущий дом в разрезе. Это похоже на девичий кукольный домик, где, глядя на него сбоку, можно рассмотреть каждое помещение на всех этажах, включая лестничные пролеты.

Дом на плане



После разреза идет план кровли. Здесь присутствуют вся необходимая информация для строительства, включая уровень ската крыши, его размер, а также материал, который будет использоваться для возведения кровли.

Теперь наступает очередь очень важной части проекта и будущего дома: расположение перекрытий. От того, насколько хорошо составлен проект этих перекрытий, будет зависеть все: устойчивость дома, его долговечность.

Стропила. В этой части проекта нарисован план будущих стропил с указанием их размерности и будущего вида.

Еще дальше расположен план фундамента. Он является самой первой фазой строительства дома, поэтому в проекте указывается не только его будущая форма, но и точные размеры, а также материал. Если в этом месте допущена ошибка, тогда дом может в ближайшем времени обрушиться.

Следом идут конструктивные узлы количество расходуемого материала, позволяющее рассчитать примерную стоимость будущего строительства.

Естественно, хоть с данной документацией и разрешается возводить дом, но без инженерных коммуникаций это будет бессмысленным занятием. Сама документация на инженерные коммуникации включается в себя схемы будущей электропроводки, отопления, вентиляции, водопровода и канализации.

Дата размещения: 23-02-2015, 15:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?