Установка маяков для стяжки

Установка маяков для стяжкиНазначение стяжки - сделать пол ровным. Добиться этого без маяков крайне сложная задача. Конечно, можно воспользоваться так называемыми самовыравнивающимися смесями, но это далеко не всегда рационально, ведь стяжка обходится значительно дешевле. Вот поэтому и приходится задумываться о том, как поставить маяки для стяжки, чтобы в итоге пол был максимально ровным.

Поставить маяки ровно не проблема, если под рукой будет лазерный уровень. Такой инструмент сегодня становится популярным, поэтому найти его не так сложно. Например, можно взять лазерный уровень в прокат или одолжить на время у знакомых, занимающихся строительством и ремонтом.

Лазерный уровень нужно поставить в центре помещения на надежную основу и включить. Включается уровень одной кнопкой, так что сделать это будет совсем просто.

Теперь уровень регулируют по высоте. Высота его должна быть по высоте стяжки, которую предполагается обустроить. После этого линия, которую лазерный уровень проецирует на стены, нужно обвести маркером или карандашом. Линия должна быть хорошо заметной, чтобы работать было в дальнейшем удобно.

Уровень можно выключить и переходить к установке маяков.

Кстати, если лазерный уровень получить на руки не получилось, ничего страшного. Используя традиционный строительный уровень, можно добиться ничуть не худшего результата. Для этого берут рейку и ставят на него уровень. Затем чертят по стенам горизонтальную линию.

Итак, линия по периметру стен уже имеется. Теперь нужно подобрать материал под маяки. Это может быть любой материал, который отличается ровностью и большой длиной. Маяки могут быть изготовлены из труб, профилей, реек, брусков, уголков и других подобных материалов.

Крепят маяки к полу на раствор. Раствор при этом можно брать любой, но обычно советуют тот, которым будет проводиться стяжка. То есть маяки приклеивают к полу на цементно-песчаный раствор. Приклеивают их только в нескольких местах. Разумеется, по всей длине наносить раствор не нужно. Главное сделать так, чтобы маяки были надежно установлены на своем месте и не сбивались.

Дополнительно проконтролировать правильность установки маяков для стяжки можно веревкой. Для этого по центру противоположных стен, как раз на предварительно прочерченной линии, прибивают два небольших гвоздя, к которым привязывают веревку. По веревке будет сразу понятно, насколько ровно установлены маяки и не провисли ли они.

Если маяки установлены правильно, можно приступать к укладке сетки и заливке раствора.

Экскаваторы - погрузчики (МТЗ) по низкой цене вы можете приобрести здесь amkodor.com.ua по низкой цене.

Дата размещения: 24-02-2015, 16:56

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?