Правила укладки на пол керамической плитки

Правила укладки на пол керамической плиткиПлитка из керамики на сегодняшний день является лидером строительно-отделочных материалов, в особенности для отделки ванной комнаты, туалета, душевой и кухни. Она применяется для напольного покрытия, а также для внутренней и внешней облицовки стен.

У керамической плитки множество достоинств: она вынослива к повышенной влажности и высокой температуре, практична, гигиенична, долговечна, не поддается воздействию бытовых химических веществ и многие другие. Но укладывать ее нужно, придерживаясь ряда не сложных правил, в соответствии с которыми качественная работа будет радовать вас очень долго.

Перед тем как укладывать плитку, нужно немного подготовиться, а именно:

  • подготовьте керамическую плитку, плиткорез, герметик, фломастер, лопатки, строительный уровень, затирочную смесь для швов и клей для плитки;

  • поверхность нужно качественно выровнять, отшлифовать машинкой неровности и зашпаклевать углубления.

    Клей для плитки должен быть с хорошей несущей способностью, а также иметь небольшое время для сушки, к этому вопросу следует отнестись очень серьезно, так как в случае некачественного клея, плитка может отойти.

    Правила укладки на пол керамической плиткиПравила укладки на пол керамической плитки


    Укладывается керамическая плитка несколькими способами, основными из них являются: по диагонали, шов в шов и в перевязку. Различаются эти способы своей эстетической, технической и экономической стороной.

    После подготовки поверхности и выбора способа укладки керамики, можно приступать к ее монтажу.

    Запомните несколько общих простых условий:
    1. Во-первых, начинайте укладку плитки всегда с дальнего угла помещения и двигайтесь к входной двери;

    2. Во-вторых, если вы кладете плитку не только на пол, но на стены, то самым сложным будет укладка первого ряда, так как стены выкладываются снизу вверх, исключая цокольный ряд, он выкладывается после монтажа пола, чтобы срыть образовавшиеся недостатки;

    3. В-третьих, для того, чтобы работа была легче, используйте маячки (маячная плитка), она сыграет роль ориентиров, точно указывая заданную высоту. Выставляйте маячки по углам комнаты, прикрепляя их на алебастр, чтобы в случае необходимости легко их снять или передвинуть, возьмите линейку и фломастер, с их помощью, ориентируясь на маячную плитку, сделайте разметку.


    Дата размещения: 6-03-2015, 01:48
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?