Лестницы для дома

Лестницы для домаЗагородный дом – это укромная резиденция от городской суеты и бетонных высоток. Одним из элементов уюта и декора в двухэтажном загородном доме служит лестница. На сегодняшний день существует множество видов лестниц. Выбор неограничен, и вместе с тем, классификация сводиться до трех основных типажей: винтовые, маршевые и криволинейные.

Свойства винтовых лестниц



Преимущество винтовых лестниц в компактности. Они занимают минимум площади в помещении, но по практичности, значительно уступают маршевым и криволинейным. В связи с этим, зачастую данный вид лестниц выполняет функцию декора или дополнительной конструкции. Визуально – это одна центральная вертикальная стойка от которой радиально отходят ступени, расширяющиеся от основания к краям. Характерной чертой также является отсутствие подступенников.

Маршевые лестницы



Маршевые лестницы намного привычнее, и чаще устанавливаются в загородных домах. По этим лестницам мы подымаемся к себе домой в многоэтажке. В зависимости от количества этажей, они имеют площадки, которые соединяют блоки (марши) ступеней между собой. Соответственно бывают двухмаршевые, трехмаршевые лестницы. В свою очередь за сложностью поворотов их также делят на: прямые, поворотные, а еще распашные, когда идет разветвление в две разные стороны.

Лестницы для домаЛестницы для дома


Криволинейные лестницы



Криволинейные лестницы никогда не будут иметь прямых элементов. Они либо устанавливаются полукругом – циркулярно, либо же спиралью, когда есть несколько оснований, для построения полукруга. Выглядят эти лестницы очень эстетично и красиво, но сложность их возведения выше.

Лестницы для домаДоверьте установку лестницы профессиональным монтажникам, которые специализируются на работах таких типов, это позволит вам обезопасить ваш дом. Правильный наклон способствует удобству, а ширину марша вычисляют по габаритам двух людей. Также стоит обратить внимание, если в доме будет находится не один человек, позаботьтесь о том, чтобы на вашей лестнице смогли разминуться двое людей, идущих на встречу друг другу. Ширина ступенек лучше определять индивидуально по самому большому размеру ноги с приплюсованием нескольких дополнительных сантиметров.

При подборе материала, важно учитывать устойчивость фундамента дома. Если лестница будет из монолита, который прослужит очень долго, нужно помнить, масса конструкции такого рода будет за тонну. Поэтому для легкости и экологической чистоты останавливают выбор на дереве, которое требует дополнительных био-обработок.



Дата размещения: 2-04-2015, 13:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?