Отопление частного дома

Отопление частного домаУ частного дома есть свои плюсы и минусы, но, если вы выбрали для себя проживание в доме, значит, вы их знаете, взвесили все за и против, и положительные стороны все же победили. На большей части территории России климат достаточно умеренный, если не сказать прохладный, поэтому, если квартира не оснащена теплыми электрическими полами или автономным газовым отоплением, в межсезонье, когда централизованное отопление еще не включили, а на улице уже похолодало, многие люди ощущают себя довольно неуютно.

В то же время, отопление в частном доме полностью зависит от владельца. Если температура в помещении вас не устраивает, и кажется, что слишком прохладно – вы можете начать отопительный сезон в любое время, даже если это холодные летние ночи. И наоборот, всегда можно перестать отапливать дом или включить обогрев на минимум, чтобы не тратить зря средства, если вам и так комфортно.

Способов отопления частных домов существует множество. Самые простые и старые – это камины и печи. Это, безусловно, очень романтично и аутентично, но неэкономно и хлопотно, да и нагреть весь дом при помощи одного камина или печи проблематично. Устанавливать же в каждой комнате печь и камин нецелесообразно, ведь так только и придется делать, что подбрасывать в них дрова (уголь), а затем чистить. Камины сейчас используются как элемент декора и вспомогательный источник тепла. Чаще это просто красивые элемент декора, который помогает создать в доме атмосферу уюта. Иногда применяется электрическое отопление (теплые полы), намного реже встречается воздушное.

Самым удобным и выгодным по всем показателям способом обогреть дом является система водяного отопления. Принцип работы такой системы достаточно прост: котел нагревает воду, которая циркулирует по трубам и радиаторам, отдавая тепло по мере прохождения по комнатам. Делая оборот, вода возвращается в котел, где снова нагревается и далее по кругу. Помимо котла и труб отопительная система включает в себя и элементы, которые нужны для регулирования процесса: манометр, расширительный бачок, терморегуляторы, предохранительные клапаны и проч. При этом котлы могут работать на электричестве, жидком или твердом топливе.

В качестве теплоносителя не всегда выступает вода, это также может быть антифриз или вода с добавлением антифриза. Возможно для многих это будет открытием, но, зная свойства "незамерзайки", можно понять, какие бонусы дает ее использование. Эта жидкость замерзает при температуре, которая значительно ниже температуры замерзания воды (-55/-68 градусов Цельсия). Таким образом, даже если теплоноситель будет лишь частично состоять из антифриза, это все равно предохранит отопительную систему от разрыва при сильных морозах и отсутствии нагрева. Циркуляция теплоносителя может осуществляться естественным путем или при помощи электрического насоса.

Трубы используют из различных материалов, но, для того, чтобы сделать систему отопления качественной и не волноваться о ее состоянии уже через несколько лет, стальные трубы лучше не применять – у них довольно низкая устойчивость к коррозии и они быстро начнут ржаветь. Оптимальным вариантом являются трубы из меди – но это недешевое удовольствие, поэтому многие останавливаются на золотой середине: оцинкованных или нержавеющих трубах.

Есть свои достоинства и у полимерных труб – они не ржавеют и внутри не откладывается осадок. Однако, полимерные трубы имеют большой коэффициент теплового расширения, поэтому при их эксплуатации нужно соблюдать некоторые предосторожности: не пускать холодную воду после того, как трубы разогреты горячей водой, а также не допускать прекращения работы котла при сильных морозах.

Дата размещения: 15-04-2015, 22:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?