Современный козырек над входом своими руками

Современный козырек над входом своими рукамиСконструировать и сделать otente.ru - это не только придать дому респектабельный и ухоженный вид. Козырек играет немаловажную роль при входе в ваш дом и так же необходим, как и сама входная дверь.

Навес призван уберечь вас, вашу дверь и зону перед входом от негативного влияния атмосферных осадков. Если дверь регулярно подвергается воздействию дождя или снега, то со временем, она покроется ржавчиной, если изготовлена из металла, или разбухнет, если деревянная. Беда может случиться и с входным замком. Кроме того, образование луж или катка перед входом вряд ли кого обрадует. Так что козырек не украшение, а необходимая и важная деталь перед входом.

Какая конструкция козырька



По своему конструктивному исполнению козырек может быть двух видов: с опорой на грунт или крыльцо и может опираться на стену.

Если вы задумали козырек с вертикальными опорами, то конечно, его можно сделать большим, массивным, покатым или плоским. Все зависит от вашей фантазии, но при этом необходимо знать о так называемой «парусности», то есть сопротивление конструкции порывам ветра и учитывать снеговую нагрузку. В качестве опор для подобных навесов можно использовать металлические трубы, бревна или брус.

Можно соорудить козырек и без вертикальных стоек, а с креплением на стену. Такие козырьки будут иметь естественные ограничения по весу, размерам, материалам и т.д. Навесной козырек крепиться к стене, обычно анкерами и вся нагрузка приходится именно на эти крепления. Кроме того, необходимо учитывать, что вектор нагрузки приходится не по вертикали, а под углом к креплению.

Современный козырек над входом своими рукамиСовременный козырек над входом своими руками


Для навесных козырьков очень важно, из какого материала изготовлена стена, к которой он крепиться. Если стена дома кирпичная, бетонная, блочная, то конструкцию навеса необходимо крепить анкерными болтами. Есть еще один вариант крепления, если предварительно заложить арматуру, то козырек можно приварить к ней.

Если стена вашего дома деревянная, то козырек лучше делать так же из дерева. Деревянный козырек лучше подойдет и по дизайну. Но если вы все же устраиваете козырек из металла, то необходимо будет увеличивать число шурупов по дереву в качестве креплений, так как их крепежная сила меньше, чем у анкеров.

Несколько слов о массе козырька. Для расчета массы козырька необходимо знать, какой вес выдержит одно из запланированных вами креплений и умножить на количество креплений. К полученной массе прибавьте еще 10% для прочности. Это и будет вес вашего козырька.

При креплении козырька на стену, длину его свеса лучше всего сделать 1,2-1,5 метра, ширину ограничить 1,5 метра, если вы запланировали два уголка для опоры.

Кроме козырька из металла или дерева, можно сконструировать его из профнастила. Это довольно распространенный и популярный материал. Кроме того, достаточно демократичен по цене, имеет эстетичный вид, хорошо выполняет свои функции и легок в монтаже.

Современный козырек над входом своими рукамиСовременный козырек над входом своими руками


Обустройство деревянного козырька



Рассмотрим, как сделать козырек над входом своими руками из дерева, как самый распространенный и простой в исполнении.

Для начала работ необходимо запастись:

1. Начерченным на бумаге эскизом будущего козырька.

2. Приготовить строительный инвентарь: стремянку, молоток, уровень, дрель, рулетку, пилу, дюбеля, гвозди, шурупы и т.д.

3. Приготовить деревянные составляющие - сосновый брус.

4. Подготовить кровельный настил для навеса - шифер, дерево, профнастил и т.д.

Действие 1. В соответствии с заранее начерченным эскизом вашего навеса и по размерам напилите из бруса все детали несущих составляющих. Желательно перед началом основных работ обработать их раствором от сырости, плесени и горючести.

Действие 2. Подготавливаете отверстия и закрепляете несущие брусья в них. С помощью уровня и рулетки на стене делаете пометки для крепления несущих брусьев с обеих сторон. Далее сверлите отверстия в стене, прикладываете брусья и скрепляете их при помощи дюбелей. При сверлении отверстий сверло используйте соответствующее выбранному размеру дюбелей. Для эстетичности и надежности конструкции, дюбеля устанавливаются в зазенкованные отверстия. Это делается для того, чтобы шуруп не высовывался снаружи бруса.

Действие 3. Начинаете собирать опору. Боковые, перпендикулярные по эскизу проекта, элементы и косые брусья закрепляете вместе. Для этого применяются саморезы и шиповые соединения.

Далее опорный брус при помощи дюбелей крепите к стене дома. Чтобы при креплении к стене ваши опорные брусья располагались ровно, используйте уровень. Ранее собранную конструкцию необходимо закрепить на опорном брусе. Для этого верх стропил устанавливаете на опорный брус, а укосины крепите на основные опорные стойки. Все крепления производите при помощи саморезов.

Действие 4. Для того, чтобы придать жесткость конструкции и для дальнейшего крепления кровельного материала, скрепляете боковые стропила брусьями согласно эскиза.

Действие 5. Устройство кровли козырька. Над конструкцией стропил сооружаете каркас из брусьев для дальнейшего покрытия навеса. Каркас делаете такой формы, как вы предусмотрели в своем эскизе. После его сооружения, приступаете к покрытию самого навеса.

Для покрытия существует множество вариантов и разнообразие кровельных материалов. Прекрасно будет смотреться и мягкая черепица, и профнастил, и поликарбонат. Последние необходимо крепить к каркасу при помощи саморезов с резиновыми прокладками.

Современный козырек над входом своими рукамиСовременный козырек над входом своими руками


Практические рекомендации



Если задуманная вами конструкция имеет большие размеры, то козырек должен дополнительно опираться на стойки, вкопанные в землю.

  1. Рассчитайте количество необходимых опор в соответствии с весом и конструкцией козырька. В местах, где планируются опоры, выкопайте ямки.

  2. Основания стоек необходимо обмазать отработанным машинным маслом, обернуть листом рубероида, установить в ямки по отвесу и залить цементом. Дальнейшие работы производятся после затвердевания цементного раствора.

  3. К стене необходимо прикрепить такие же стойки напротив уже поставленных. Концы этих опор у дома должны быть немного повыше, чем у наружных опор.

  4. Наружные опоры связываете между собой брусьями.


Далее положите балки по верху всех установленных опор. При помощи просверленных насквозь отверстий, заглубленных в стойки, связываете конструкцию длинными саморезами. При этом балки по длине должны быть больше шага между стойками опор и образовывать свес.

На балки крепите при помощи саморезов обрешетку. На нее можно укладывать любой, понравившейся вам, кровельный материал.

Сделать козырек перед входной дверью своими руками не сложно, но требует некоторой фантазии и умения. Зато ваша дверь и вход перед ней будет надежно защищен от непогоды. А если конструкция будет красива, то и дом заиграет новыми красками.

Источник otente.ru

Дата размещения: 18-05-2015, 18:08
Комментарии:


Valentina сказал (а):
Да уж, без козырька достаточно сложно представить себе полноценный дом. Иначе было бы мало приятного входить в дом, доставая ключи или ожидая хозяев под каплями дождя)




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?