Как изготовить стол для фрезера своими руками

Как изготовить стол для фрезера своими рукамиИзготовление фрезерного стола достаточно трудоемкий процесс. vsyavagonka.ru в финансовом плане обойдется значительно дешевле его заводского собрата. Если вы из тех людей, которые любят создавать вещи собственноручно, то эта работа для вас.

При необходимости обработать материал, в большинстве случаев берется заготовка, например, деревянный брусок, жестко фиксируется струбциной или тисами и с помощью подручных инструментов добивается необходимый результат. На фрезерном столе этот процесс происходит несколько иначе. В данном случае именно обрабатываемый материал двигается по столу со встроенным фрезером, что позволяет в разы увеличить качество и скорость обработки материала. Перед началом работ, необходимо определиться какой вариант стола вы собираетесь изготовить.

Можно сделать небольшой переносной стол, если в мастерской мало места, или большой стационарный с широким спектром возможностей либо монтировать фрезерный стол к уже имеющемуся пильному столу. Какой бы вариант вы ни выбрали, для начала нужно сделать подробный чертеж с указанием размеров конструкции и расположением деталей.

Комплектующие для создания стола



Рассмотрим основные элементы устройства:

  1. Фрезер - это основной элемент всего механизма, в зависимости от характера работ подбирается мощность фрезера.

  2. Станина - представляет собой конструкцию из дерева или металла, на которую крепится столешница с врезанным фрезером. Она служит гарантом устойчивости всей конструкции фрезерного стола. Для того чтобы при работе вы могли чувствовать себя свободно, необходимо подобрать оптимальную высоту станина, для каждого человека она своя, но в среднем это 800 мм - 1 м.

  3. Столешница - изготавливается из ламинированного ДСП толщиной 25-40 мм, что обеспечивает легкость скольжения обрабатываемого материала по поверхности стола. Можно использовать и более дорогие материалы, например, современный высокопрочный пластик. Он очень гладкий и прост в обработке, проделать в нем отверстия для крепления упоров будет несложно. Еще одним хорошим вариантом для столешницы будет алюминий, этот материал сочетает в себе прочность и легкость и также обладает гладкой поверхностью.


Как изготовить стол для фрезера своими рукамиКак изготовить стол для фрезера своими руками


Монтаж фрезера и столешницы



Для начала необходимо сделать устойчивый каркас из деревянных брусков и фанеры, который послужит ножками опоры конструкции. Ножки можно соединить между собой листами фанеры для повышения жесткости. Столешница не должна быть слишком тяжелой. Для того чтобы фрезер можно было регулировать в вертикальной плоскости, его основу необходимо монтировать перпендикулярно столешнице. Все элементы конструкции необходимо соединять болтами, это обеспечит более надежное крепление, а при необходимости всегда можно демонтировать конструкцию.

Для того чтобы обрабатываемый материал плавно двигался по столешнице, можно взять каретку упор от ненужной пилы, железный профиль в качестве направляющей и вставить в заранее изготовленное в столешнице продольное углубление направляющий профиль и каретку упор.

Под конструкцией размещаем пылесос, трубу которого вставляем в заранее проделанное примерно по центру столешницы отверстие. Это нужно для того чтобы в процессе работы со стола удалялась ненужная стружка и пыль.

Для того чтобы жестко зафиксировать фрезер в столе используется металлическая пластина толщиной в 1 см. Она должна находиться на одной плоскости с поверхностью стола, при установке пластины внимательно следите за тем, чтобы ее грани не выступали над столешницей.

Для того чтобы использовать фрезы разных диаметров, используют вспомогательные вставочные пластины. Для монтажа такой пластины необходимо сделать в столешнице посадочное отверстие, размеры этого отверстия должны четко совпадать с металлической пластиной. Если эти элементы не будут плотно прилегать друг к другу, пластина начнет двигаться в пазах, что приведет к увеличению вибрации всей конструкции.

Как изготовить стол для фрезера своими рукамиКак изготовить стол для фрезера своими руками


Установка продольного упора



В большинстве случаев для разных типов работ требуется использование продольного упора. Он представляет собой деревянную либо металлическую конструкцию, которая при помощи параллельных тросов двигается перпендикулярно столешнице. По длине он чуть больше либо равен столу. Края упора (щеки) должны раздвигаться в разные стороны, это дает возможность регулировать расстояние до фрезы, что увеличивает функциональность фрезерного стола.

В столешнице, перпендикулярно столу, выпиливаются два параллельных паза, на одинаковом расстоянии от центра стола. В них монтируется система из троса и направляющих роликов. Крепим упор к тросу на болты. Движение троса будет обесточивать параллельный ход упору.

Присоединение лифта



Лифт во фрезерном столе расположен под столешницей и представляет собой ворот с маховиком на конце. Он является подъемной частью конструкции состоящей из четырех шпилек и трех пластин, которые монтируются вокруг фрезера. Он заключается в каркас из четырех шпилек и двух пластин, внутри которого при помощи подъемного ворота ходит третья пластина с вмонтированным в нее фрезером.

Лифт передвигает фрезер в вертикальной плоскости. Ход маховика примерно 5 мм, что гарантирует плавность подъема фрезы над столешницей. Конструкция лифта имеет достаточно большой вес, особенно если верхнюю и нижнюю пластины делать из металла. Лифт обеспечит более высокую точность работы с деталями.

Как изготовить стол для фрезера своими рукамиКак изготовить стол для фрезера своими руками


Альтернативные варианты фрезерного стола



Стол для фрезера своими руками можно собрать и более простым способом. Станина собирается и четырех брусков и листа ДСП. В столешнице делается отверстие, но фрезер крепится не болтами, а различными съемными приспособлениями. Подобную конструкцию можно разместить на любой подходящей поверхности, даже на двух стульях. Это обеспечивает возможность быстрого съема фрезера.

Недостатки такого варианта очевидны. Во-первых, достаточно сложно выставлять зажимами фрезу на необходимый уровень, а во-вторых, придется использовать фрезы только одного диаметра, так как изменение отверстия в столешнице регулируется съемными вставочными пластинами.

Источник vsyavagonka.ru

Дата размещения: 18-05-2015, 18:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?