Ковры из традиционных натуральных материалов

Ковры из традиционных натуральных материаловСегодня можно купить изделия, созданные в самых удаленных точках, и получить их через несколько дней или недель. Можно купить, изделия в розницу, а можно оптом. К примеру, ранее ковровые покрытия изготавливались штучно, на заказ. Сегодня можно купить ковры, сделанные примерно в одно время. Следует отметить, что их качество весьма высоко. И раз уж зашла речь о ковровых покрытиях, скажем, что история ковроткачества насчитывает более двух десятков тысяч лет.

Самым древним из сохранившихся считается Пазырыкский ковер. Его нашли в 1949 году на плато Пазырык на Алтае. Он датируется пятым-четвертым веками до нашей эры. Изделие прекрасно сохранилось благодаря вечной мерзлоте и идеальной влажности. На ковровом покрытии изображены животные, птицы и люди. С приходом ислама изображения живых существ были запрещены. На коврах стали писать строки из Корана, а также создавать символы небесного рая – цветочно-растительные орнаменты необыкновенной красоты.

Самыми дорогими и красивыми были изделия из шелка. Такие ковры предназначались для дворцов восточных владык. В Европу ковровые покрытия попали во времена Крестовых походов. В Германии, Италии, Франции довольно быстро были открыты шпалерные мастерские. Шпалерами называли настенные ковры, напольными в Европе они стали после шестнадцатого века.

На них изображались классические восточные орнаменты (покрытия, выполненные в классическом восточном стиле в широком ассортименте предлагает интернет-магазин ковров). Другими сюжетами становились сцены из Священного писания, а также картины из жизни царствующих особ и приближенных к ним лиц. К примеру, по заказу короля Луи Первого была создана серия шпалер на тему Апокалипсиса, а Папа Лев Х заказал Рафаэлю картины, сюжетом которых стали Деяния Апостолов. В дальнейшим эти картину перенеслись на шпалеры и заняли свое место в Сикстинской капелле.

Создание ковровых покрытий занимало месяцы, а то и годы. Покрытия были очень дорогостоящими. Чтобы несколько удешевить процесс производства и быть более свободными в выборе и предпочтениях богатые аристократические семьи создавали при своих дворах собственные шпалерные мастерские.

Сегодня покрытия изготавливаются из натуральных и искусственных материалов. Натуральными являются всеми любимые шерсть, шелк и хлопок. К искусственным относят поливсикозы, акрил, полиэстер и другие. Нужно сказать, что искусственные материалы обладают своими преимуществами. Они легко чистятся, быстро сохнут, долго сохраняют яркость красок. Важнейшим их достоинством является гипоаллергенность. На ощупь они очень похожи на натуральные.

Дата размещения: 23-05-2015, 18:09

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?