Инженерно-геологические изыскания

Инженерно-геологические изысканияВо время такого обследования выявляются нарушения, допущенные при строительстве, дефекты, несоблюдения проектной документации или норм, определенных законодательством.

Если такие нарушения имели место, то впервые несколько лет их можно не заметить, но во время дальнейшей эксплуатации они могут повлечь за собой тяжелые последствия.

Определение несущей способности



Обследование дает возможность точно определить несущую способность здания и принять решение о его дальнейшем использовании. Возможно, есть необходимость укрепить или доработать постройку.

Обследования здания в обязательном порядке проводиться, если решено увеличить нагрузку на несущую конструкцию или планируется реконструкция здания. Обязательная проверка несущей способности зданий должна проводиться каждые пять лет в целях профилактики, или в случае перепланировки.

Инженерно-геологические изысканияИнженерно-геологические изыскания

Если здание не эксплуатировалось в течение нескольких лет, то его также нужно подвергнуть обследованию. Такая необходимость может возникнуть, если в период эксплуатации были обнаружены дефекты, допущенные при строительстве, или здание пострадало из-за пожара, наводнения или землетрясения.

Начало работ



Для начала проводят первичное обследование здания. Это необходимо для оценки общего состояния сооружения и понимания объема предстоящей работы. В этот период проводится осмотр здания, изучение информации о том, в каком году завершено строительство, в течение, и как долго оно эксплуатировалось и т. д. Также изучаются особенности конструкции здания, фасад, фундамент и выводы изысканий, если они ранее проводились.

Инженерно-геологические изысканияСледующим этапом проводится более углубленная проверка сооружения. В первую очередь это визуальный осмотр, измерения видимых дефектов, инструментальное обследование. Также проводится исследование строительных материалов в лабораторных условиях.

В заключение следует расчетная часть, она же самая ответственная. На расчеты влияют обнаруженные дефекты и отклонения от нормы, коррозия, прочность материала, нагрузка на несущие конструкции и устойчивость температурным изменениям. Расчеты проводятся вручную или с помощью специальной аппаратуры.

Цена обследования зависит от нескольких факторов, таких как размеры сооружения, сложностью проведенных работ, наличия документов и т. д. По окончании работы предоставляется детальный отчет.

Дата размещения: 18-06-2015, 17:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?