Способы огнезащиты металлоконструкций

Способы огнезащиты металлоконструкцийМеталлические конструкции традиционно отличаются повышенной прочностью и стойкостью. Однако их слабой стороной является повышенная чувствительность к воздействию высоких температур. Так, при нагреве металлического каркаса его прочностные характеристики существенно снижаются. Для того чтобы защитить постройку от данного негативного фактора, необходимо создать на поверхности металла теплоизолирующий экран, благодаря которому нагрев материала будет происходить медленнее и в случае возникновения очага возгорания постройка длительное время будет сохранять свои свойства.

На сегодняшний день защита металлоконструкций от огня может быть проведена несколькими способами, при этом каждый из них выбирается отдельно в конкретном случае и определяется особенностями объекта. Наиболее распространены обетонирование, оштукатуривание и кирпичная кладка. Такая огнезащита позволяет не допустить выброс токсичных веществ в окружающую среду и образование задымления. Еще один вариант огнезащиты, который успешно применяется в наши дни, - обработка поверхностей специальными вспучивающимися красками, задача которых состоит в создании на поверхности металлических элементов теплоизолирующего экрана. Такой экран способен оказать стойкое сопротивление воздействию высоких температур.

Прежде, чем окончательно определиться со способом огнезащиты, следует провести технико-экономический анализ сооружения. При этом учитывается целый ряд важных факторов, среди которых требования эстетики, необходимость уложиться в определенные сроки проведения работ, влияние на конструкцию внешней среды, ее вес, а также вес предполагаемых для использования материалов, сложность архитектурного проекта, условия эксплуатации постройки. С учетом всех перечисленных выше особенностей специалисты подбирают наиболее приемлемое в данном конкретном случае защитное покрытие, производят соответствующие расчеты и только затем приступают к осуществлению всего комплекса работ по его обустройству. Обычно на поверхность элементов конструкции покрытие наносится в несколько слоев, что дает стабильный и надежный защитный эффект. Перед применением того или иного покрытия актуально также проведение его тестирования во избежание возможных ошибок.

Дата размещения: 19-06-2015, 10:18

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?