Выбор котла отопления

Выбор котла отопленияНа сегодняшний момент существуют различные котлы отопления, предназначенные для различных видов топлива и изготавливающиеся, как в России, так и за рубежом и которые применяются в строительстве жилых домов. Из-за огромного ассортимента отопительных котлов, выбрать подходящий вариант, довольно сложно.

Естественно, что выбор котла должен зависеть от типа топлива, которое используется для отопления дома. Например, для газа необходимо приобретать газовые котлы. При выборе газового котла отопления необходимо помнить о том, что у них есть различия, они могут быть атмосферными и надувными. При надувном типе отработанные газ уходит при помощи вентилятора в специальную трубу, при атмосферном аналоге уходит непосредственно в трубу. Атмосферный котел гораздо дешевле, поэтому и пользуется большой популярностью, но надувные не требуют отвода дыма.

Также газовые котлы различны по способы их размещения. Они могут быть настенными и напольными. Какой вариант выбрать, решать вам.

В том случае, если у вас нет газа, а достать твердое топливо очень сложно, необходимо обратить внимание на электрические котлы. Такие котлы очень компактны, и их можно использовать в небольших домах и коттеджах. Большой минус таких котлов в цене, т.е. в цене на топливо, ведь электричество дорожает с каждым годом.

Котлы на твердом топливе ранее были самыми популярными, но сейчас их вытеснили газовые аналоги. Для таких котлов используется: уголь, дрова, торф и т.п. Минус таких котлов – нет возможности работать автономно.

Сейчас набирают популярность так называемые пеллетные котлы, которые отапливаются гранулированным спрессованным древесным биотопливом. Как показывает практика, пеллетные котлы являются самыми экономичными.

Котлы на жидком топливе работают от жидкого топлива, чаще всего от дизельного. Минус таких котлов- дорогая горелка.

Дата размещения: 12-07-2015, 10:23

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?