Технология гидроизоляции жидким стеклом

Технология гидроизоляции жидким стеклом

vsyaizolyatsiya.ru представляет собой один из наиболее недорогих и несложных способов защиты строительных конструкций от негативного влияния повышенной влажности. Жидкое стекло получают путем смешивания водного солевого раствора с кварцевым песком и содой. После этого смесь подвергается обжигу, что приводит к получению водорастворимых кристаллов силикатов натрия и кальция. Полученное сырье растворяют в воде до требуемой густоты.

Гидроизоляция при помощи жидкого стекла по своей технологии напоминает процесс силикатизации различных строительных конструкций. Однако стоимость использования жидкого стекла является значительно ниже, а время, требуемое на проведение процедур, направленных на гидроизолирование строительных конструкций, затрачивается значительно меньше, что позволяет ускорить процесс строительства и сдачи в эксплуатацию объекта. Гидроизоляция при помощи жидкого стекла представляет собой проникающую изоляцию, которая при использовании на поверхности строительных конструкций образует кристаллы, заполняющие все поры и щели.


Свойства и характеристики жидкого стекла


Жидкое стекло напоминает по консистенции резину в жидком состоянии, но в отличие от резины этот состав образует при застывании непроницаемый слой, который полностью перекрывает доступ к конструкции для воздуха и влаги. Основу жидкого стекла составляет силикат кальция или натрия с добавлением к нему добавок соды и кварцевого песка. Применяемая в строительстве смесь имеет вязкую основу. В строительной индустрии жидкое стекло используется как:

гидрофобизирующий состав, так как имеет водоотталкивающие свойства;антисептический состав, так как использование его предупреждает образование и развитие микроорганизмов;антистатический состав, так как составляющие раствор компоненты не подвергаются электризации;отвердитель, так как повышает плотность материала путем заполнения пор после нанесения на поверхность;состав, обеспечивающий защиту от кислотного воздействия;состав, препятствующий горению.

Как и любой строительный материал, жидкое стекло имеет свои достоинства и недостатки.

Эксплуатационный срок службы, заявляемый производителями, составляет около пяти лет. Исследованиями доказано, что жидкое стекло после кристаллизации способно саморазрушаться, саморазрушение происходит со скоростью до одного миллиметра в год. Срок службы гидроизоляционного покрытия продляется путем его защиты при помощи нанесения на поверхность защитной краски.

Раствор при использовании быстро схватывается. Приготовленный раствор застывает приблизительно через полчаса после приготовления. Моментальная кристаллизация обуславливает быстрое использование приготовленного раствора. По причине быстрого схватывания у большинства новичков в строительной индустрии возникают проблемы с использованием этого состава при выполнении гидроизоляции. По этой причине удобнее всего использовать раствор небольшими порциями.

Жидкое стекло представляет собой единственный гидроизолятор, который позволяет работать им во влажной среде.

При использовании состава очень важным является соблюдение дозировок. Жидкое стекло очень часто смешивают с цементными растворами, как правило, соотношение составляет 1:10. Если нарушить это соотношение, то смесь становиться жесткой. Результатом нарушения соотношения компонентов в растворе может происходить разрыв стыков и швов. Помимо этого состав теряет устойчивость к мехповреждениям, что может привести к появлению повреждений покрытия в результате случайного механического воздействия.


Технология проведения гидроизоляции


Гидроизоляция жидким стеклом проводится с использованием обмазочной технологии. Жидкое стекло, упакованное в герметичной таре, сохраняется на протяжении длительного времени, при этом длительность хранения не сказывается на качестве стройматериала. На жидкое стекло не оказывают влияние перепад температур.

Процесс проведения гидроизолирования является очень простым и не представляет сложностей. Основным правилом при проведении гидроизоляции четкое выполнение технологических этапов.

На начальном этапе проводится подготовка плоскости поверхности к нанесению состава. Поверхность должна быть очищенной от мусора и пыли, чтобы ничего не мешало впитыванию раствора. Для очистки поверхности используют щетки с металлическим ворсом и наждачную бумагу. Очистку плоскости поверхности от пыли проводят пылесосом.

Нанесение раствора следует осуществлять на ровную очищенную поверхность несколькими слоями. Нанесение осуществляется при помощи валика или малярной кисти.

Гидроизолирующий материал не представляет вреда для здоровья человека, однако для безопасности требуется в процессе работы использовать такие средства индивидуальной защиты как перчатки и сапоги. Стоит отметить, что раствор имеет сильную щелочную реакцию, поэтому в целях безопасности нужно при работе с составом иметь под рукой воду и антищелочной спецсостав.

Для нанесения состава на поверхность потребуется иметь следующие инструменты:


  • широкий шпатель;

  • ракель на длинной ручке;

  • специальный валик с игольчатой поверхностью.

Раствор разгоняется по поверхности при помощи шпателя, после чего осуществляется прокатка слоя жидкого стекла игольчатым валиком. Используя игольчатый валик, обеспечивают удаление неровностей и воздушных пузырей. После прокатки слоя валиком окончательное выравнивание осуществляется при помощи ракеля.

Один слой гидроизоляции должен быть равен 3-5 мм. Один слой гидроизоляции необходимо наносить за один проход. Последующий слой гидроизоляции наносится после того как подсохнет предыдущий, но не ранее чем через полчаса. После использования смеси конструкции становятся водонепроницаемые. Дальнейшую отделку можно осуществлять через сутки.


Источник: vsyaizolyatsiya.ru



Дата размещения: 25-08-2015, 18:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?