Трубогибы для сгиба металлических труб

Трубогибы для сгиба металлических трубИзогнутые участки, такие как разветвления и повороты труб, изготавливаются на заводах, но рабочим часто приходиться сталкиваться с необходимостью сгиба труб на стройплощадке, при прокладке или ремонте трубопровода. Для этого пользуются трубогибами.

Применение трубогибов



Для этого пользуются трубогибами. Трубогибы применяют, чтобы сгибать стальные трубы, диаметром от 5 до 150 мм, под углом 90-180 градусов. Конструкция трубогиба включает Т-образную раму, на который установлен рычаг-передача, приводящий в движение башмак, и упоры под профиль, установленные на перекладине.

Устройство для сгиба труб действует просто. Сгибаемая деталь зажимается между упоров, и башмак изгибает ее, продвигаясь к упорам.

Чтобы изогнуть трубу, обычно, нужно приложить много усилий, которые может приложить не каждый оператор. Вот почему на трубогибах устанавливают гидравлический привод. Трубогибами имеющими гидравлический привод пользуются, чтобы сгибать трубы диаметром больше трех дюймов. На них также часто устанавливают электрические двигатели.

Трубогибы для сгиба металлических труб Трубогибы для сгиба металлических труб


Открытая рама позволяет удешевить изделие, но эти трубогибы не обеспечивают защиту рабочего от возможного схода материала, вот почему ими пользуются только для сгибания труб небольшого диаметра. Для труб с более крупным диаметром, пользуются трубогибами имеющими закрытую раму, не дающую сойти профилю, и обеспечивающими большую безопасность.

Из чего делают трубогибы



Трубогибы по типу материала труб, для изгиба которых они применяются, бывают для алюминиевых, стальных и медных труб. Также трубогибы бывают с открытой и закрытой рамой, с ручным или гидравлическим приводом, универсальные и специализированные.

Для транспортировки небольшие трубогибов, которые предназначены для того чтобы сгибать трубы имеющие небольшой диаметр, вес которых обычно составляет не больше пятидесяти килограмм, можно использовать багажник обычного легкового автомобиля.

Трубогибы для сгиба металлических трубДля перевозки более мощных трубогибов, которые предназначены для сгибания труб большого диаметра, вес которых может достигать пятьсот килограмм, потребуется грузовой автотранспорт.

Чтобы работать с трубогибом не нужны никакие особые теоретические знания и большой практический опыт работы. Оператор может осуществлять постоянный контроль за процессом изгиба трубы, используя рычажную передачу трубогиба.

Дата размещения: 3-09-2015, 20:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?