Осуществление замены картриджа в смесителе

Осуществление замены картриджа в смесителе

Рано или поздно наступает момент, когда требуется bezsantexnika.ru. Картриджи устанавливаются в однорычажных смесителях. Осуществление замены картриджа в однорычажных смесителях является простой технической операцией, которая не требует особых технических знаний и навыков. Если модель смесителя не относится к эксклюзивным изделиям, то новый картридж для замены можно приобрести в любом магазине сантехники за относительно небольшую стоимость.


Основные признаки неисправностей картриджа и инструменты, необходимые для проведения ремонта

Однорычажные смесители пользуются большой популярностью среди домовладельцев. Эта популярность обусловлена удобством использования, практичностью и долговечностью устройства. Рычаг смесителя выполняет функцию двух вентильных головок.

К появлению неисправностей приводит наличие в воде разнообразных примесей, песка и абразивных частиц которые не в состоянии задерживать встроенный в систему фильтр. На неисправность смесителя могут указывать даже малейшие от нормы отклонения в работе устройства.

Основные внешние проявления неисправностей картриджа однорычажного смесителя заключаются в следующем:


  1. Отсутствует возможность регулировки воды, заключающаяся в том, что наблюдается вытекание холодной или горячей воды независимо от положения рычага смесителя.

  2. Осуществление не полной регулировки, заключающееся в невозможности включить только горячую или холодную воду.

  3. При неизменяемом положении рычага крана при каждом открытии температура изменяется.

  4. Отсутствие полного перекрытия или полного открытия потока воды.

  5. Затруднение регулировки, заключающееся в тугом перемещении рычага.

Для проведения ремонтных работ потребуется наличие определенного перечня инструментов. Основными инструментами, которые потребуются при ремонте являются следующие:


  • плоская отвертка или ключ-шестигранник;

  • рожковый ключ;

  • чистая тряпка или чистые салфетки;

  • плоскогубцы;

  • жидкость для смазки.

Перед проведением ремонта рекомендуется посмотреть инструкцию по пользованию прилагающуюся к смесителю, это требуется для того чтобы определить типоразмер картриджа установленного в устройстве и заранее его приобрести в магазине сантехнике.


Причины поломок картриджей и способы их устранения


Головка однорычажного смесителя очень часто выходит из строя при условии, если происходит постоянное попадание частиц песка и иных мелких загрязнений, находящихся в воде трубопровода. Наличие песчинок и посторонних частиц в воде приводит к нарушению герметичности во внутренних элементах устройства. Соринки, находящиеся в воде стирают керамическое покрытие деталей картриджа смесителя. Действие соринок и песчинок, находящихся в воде приводит к формированию так называемых шлейфов. Именно эти образования приводят к появлению подтекания кранов. Картридж следует заменить при появлении первых признаков поломки. Своевременная замена картриджа в смесителе позволяет продлить качественную работу устройства без существенных финансовых затрат на замену всего смесителя в целом.


Порядок проведения ремонтных операций при восстановлении работоспособности однорычажного смесителя

Перед началом проведения ремонтных работ требуется перекрыть подачу холодной и горячей воды. Эта процедура осуществляется при помощи перекрытия трубопровода при помощи вентилей, которые установлены на нем.

После перекрытия подачи воды в центральных водопроводах производится снятие пластмассовой декоративной заглушки, которая закрывает запорный винт, расположенный в корпусе рычага устройства. Удаление заглушки следует осуществлять аккуратно для того чтобы не повредить хромированное покрытие на поверхности смесителя. При помощи использования отвертки или шестигранного ключа откручивается винт фиксирующий рычаг устройства. Эта операция позволит демонтировать рычаг с устройства. Демонтаж следует производить при помощи легких покачиваний из стороны в сторону и вверх.

После снятия ручки осуществляется демонтаж декоративной крышки, которая установлена сразу под рычагом смесителя. Под декоративной крышкой размещается зажимная фиксирующая шайба. Этот элемент конструкции демонтируется при помощи разводного или рожкового ключа. Снятие зажимной гайки позволяет освободить картридж смесителя и осуществить его извлечение из корпуса устройства. Для извлечения картриджа следует приложить определенное физическое усилие, что связано с тем, что в процессе эксплуатации смесителя происходит сжимание и оседание установленных в корпусе уплотнительных резиновых прокладок.

Снятие картриджа позволяет провести очистку гнезда его установки в корпусе смесителя при помощи мягкой ветоши или салфеток от песка и налета. После проведения процесса очистки гнезда для установки картриджа проводится монтаж нового элемента конструкции на место установки. В процессе монтажа заменяются старые резиновые и силиконовые шайбы на новые. Установив картридж, его фиксируют при помощи фиксирующей шайбы, которая закрывается декоративной крышкой.

Следующим шагом в процессе ремонта устройства является установка ручки смесителя, которая закрепляется при помощи запорного винта. Отверстие, в котором расположен запорный винт, закрывается декоративной заглушкой.

После завершения проведения ремонтных работ осуществляется проверка работоспособности смесителя. Он не должен подтекать, а ручка контроля должна перемещаться легко и плавно.


Материал предоставлен проектом bezsantexnika.ru



Дата размещения: 4-09-2015, 12:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?