Как покрасить стены правильно?

Как покрасить стены правильно?

Как правило, площадь окрашенных стен в доме является достаточно большой, поэтому такой тип отделки обращает сразу на себя внимание. По этой причине нужно знать, remontdetskoy.ru правильно при проведении отделочных работ. Без использования некоторого объема знаний и определенных навыков невозможно качественно провести окрашивание плоскости стен в помещении. При несоблюдении технологии окрашивания невозможно добиться качественной отделки, которая способна сохраниться на протяжении длительного времени эксплуатации помещения.


Подготовка различных стен к процессу окрашивания

При несоблюдении технологии окрашивания, по окончании работ на стенах проявляются неровные мазки, разводы, не зашпаклеванные трещины. Для избегания появления таких негативных проявлений потребуется при проведении работ придерживаться определенной последовательности их выполнения.

Перед проведением работ лучше всего проконсультироваться со специалистом для получения консультации о том, как покрасить стены лучше всего. Технология подготовки новых стен под покраску отличается от таковой при подготовке старых стен.

Если плоскость поверхности стен ни разу не подвергалась окраске, то подготовка стены к окрашиванию заключается в проведении удаления с ее поверхности пыли и других загрязнений. После этого требуется устранить все неровности и выбоины, выявленные на стене. Для осуществления этого процесса применяется шпаклевочная смесь. После выравнивания поверхности проводится повторное удаление пыли и загрязнений. При отказе от проведения очистки поверхности лакокрасочное покрытие после своего высыхания начинает отслаиваться вместе со слоем пыли.


Подготовка к окрашиванию старой стены


В случае если стены ранее были окрашены или оклеены обоями, то процесс подготовки их к окрашиванию значительно усложняется. Сначала проводится удаление старых обоев или краски. Для этой цели лучше всего использовать следующие инструменты:

  • строительный шпатель;

  • щетку для очистки с металлическим ворсом.

Снятие старых обоев осуществляют вместе со снятием слоя клея, за счет которого обои крепились к поверхности. При сильной фиксации обоев и невозможности их демонтажа окрашивание можно осуществить поверх старого покрытия предварительно обработав его спецсоставом для грунтования.

Поверхность старых стен может иметь масляные пятна, повреждения грибком или плесенью. Перед проведением работ по окрашиванию таких стен места локализации грибка или плесени следует обработать для ликвидации загрязнений. Этот процесс осуществляется путем механической обработки или при помощи использования кислотных и щелочных спецрастворов. В случае выявления отслаивающегося слоя штукатурки его требуется демонтировать и провести в таких местах повторное оштукатуривание. Выявленные на стене трещины расшиваются до основания и выравниваются при помощи применения строительного раствора на основе алебастра.

На последнем этапе подготовки плоскости проводится ее грунтование специальными растворами. Грунтование требуется провести для получения дополнительного укрепления поверхности окрашиваемой стены. После нанесения грунтовочного раствора и его полного высыхания проводится обработка поверхности шлифовочной шкуркой. Затем после обработки на плоскость наносится второй слой грунтовки. Окрашивание стены проводится после полного высыхания.


Особенности процесса нанесения краски на поверхность стен

После окончания подготовительного этапа проводится непосредственно нанесение краски на плоскость. Для того чтобы правильно окрасить стены лакокрасочным составом требуется выполнить несколько правил. Основными среди этих правил являются следующие:

  1. Нанесение краски осуществляется как можно равномернее. При нанесении краски при помощи малярной кисти движения требуется осуществлять сначала в одном направлении, а затем в обратном. В процессе проведения работ требуется немного растушевывать наносимый на поверхность слой краски. В противном случае может наблюдаться стекание краски по плоскости, что приводит к образованию капель. Образованию капель при покраске способствует использование в процессе работы слишком жидкой краски или при наложении на поверхность чересчур толстого слоя лакокрасочного состава.

  2. На завершающем этапе окраски, движение нужно осуществлять снизу вверх.

  3. При использовании в процессе работы красящих веществ на основе олифы, рекомендуется применять волосяную малярную кисть. Работа такой кистью проводится при помощи легких движений.

При окрашивании поверхности со сложным рельефом не рекомендуется наносить большой объем красящего вещества, так как она начинает стекать, а при высыхании происходит ее сморщивание.

Для получения качественного покрытия лакокрасочный состав требуется выбирать с учетом особенностей помещения, в котором проводятся отделочные работы. Так, например, для ванной и кухни требуется выбирать краску, которая имеет высокий уровень устойчивости к повышенной влажности. Дело в том, что эти помещения имеют высокий уровень влажности воздуха в отличии, например, от воздуха в спальне или гостиной.

При выборе состава для проведения окрашивания в первую очередь следует обратить внимание на:


  • экологическую безопасность состава;

  • уровень пожаробезопасности;

  • отсутствие неприятных запахов у готового покрытия;

  • отсутствие в составе лакокрасочного состава компонентов, имеющих высокую токсичность.

Наиболее оптимальным вариантом для проведения окрашивания в жилых помещения является использование водоэмульсионных и вододисперсионных красящих составов. В состав вододисперсионных составов входят пигменты, полиарилаты, сополимерные компоненты и поливинилацетаты. Эти компоненты не растворяются в воде, а находятся в ней во взвешенном состоянии. После нанесения состава вода испаряется и образуется покрытие.



Дата размещения: 4-09-2015, 12:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?