Выбираем печь для бани

Выбираем печь для баниПодходить к выбору печи для бани необходимо ответственно. Ведь от нее зависит не только комфорт и количество тепла и быстрота прогревания, но и пожароопасность.

На что обратить внимание при выборе печи для бани?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на мощность печи, а также на динамический диапазон регулирования этой мощности, который должен присутствовать. Правильно рассчитать необходимую мощность печки помогут специалисты.

Помимо необходимой тепловой мощности, печь для бани должна отвечать следующим стандартам:

1. Должны быть средства регулирования конвекции;
2. Должен присутствовать парогенератор и теплоаккумулятор;

Кроме всего этого обратите внимание на материал, из которого изготовлена печь. От толщины стенок печи будет зависеть напрямую срок эксплуатации. Печи могут быть изготовлены из различных материалов, однако самым лучшим считается стальные агрегаты, они долговечны и надежны.

Самые качественные стальные печи выпускают финские компании. Есть и отечественные производители, стоят они дешевле, при довольно неплохом качестве.

Чугун – также очень хороший материал, однако на сегодняшний день чугунных печей не так уж и много в продаже.

Можно построить печь из кирпича, но помните о том, что такие печи имеют довольно большое количество минусов, таких как долгий нагрев, сложность в растапливании и т.п.

На вид топлива также необходимо обратить внимание. Дрова – далеко не единственный тип топлива для банных печей. На сегодняшний день большой популярностью пользуются газовые и электрические аналоги. Стоят такие печи довольно дорого.

Дата размещения: 11-09-2015, 18:26

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?