Делаем садовые дорожки сами

Делаем садовые дорожки самиДорожки в саду придают особое очарование всему участку и даже всему дому. При желании дорожки можно сделать самостоятельно, если знать технологию строительства.

Начальный этап

Прежде чем приступить к закладке дорожек, нужно нарисовать план их расположения. На нём нарисуйте все имеющиеся на участке постройки, укажите, где расположены деревья. Дальше нужно решить, какой вид будут иметь садовые дорожки, продумать их ширину и из каких материалов они будут изготовлены. Они могут быть не обязательно правильной симметричной формы.

Теперь с бумаги всё переносим на реальный садовый участок. Узнайте, далеко ли от поверхности находятся грунтовые воды, и какой состав почвы. Помните, что по весне земля даёт усадку, поэтому верх дорожки должен на 5 сантиметров возвышаться над землёй.

Этапы монтажа

  1. Размечаем участок, обозначая контур будущих дорожек колышками и верёвками.

  2. Покупаем или привозим материал, из которого будут сделаны дорожки.

  3. Подготавливаем основу. Снимаем верхний слой грунта (около 30 сантиметров). Внутрь получившейся канавы насыпаем песок и щебёнку, в качестве наполнителя. Потом укладываем покрытие. Если для дорожки будет использован сыпучий материал, например из гранитной крошки или щебня, изготовить их будет просто. Насыпаем в подготовленную канаву куски разбитого кирпича (не меньше 10 сантиметров толщиной), хорошо притаптываем, а сверху кладём покрытие в 5 сантиметров. Хорошо поливаем водой, разравниваем, потом опять трамбуем, а сверху насыпаем песок. Такие дорожки хорошо высыхают после ливней, а зимой на них не скользко.


Из чего делать дорожки

Если хотите сделать дорожку из тротуарной плитки, приобретите готовую плитку любого, понравившегося цвета. Кладут её на песок, предварительно хорошо утрамбованный, и закрепляют цементом. Можно сделать кирпичную дорожку, как из целого кирпича, так и из его кусков. В траншею кладут поставленные на бок кирпичи, а по её бокам ставят доски. На дно насыпают раскрошенный камень. Кирпичи укладывают плотно, без просветов.

Симпатично будут смотреться дорожки из дерева. Бруски не менее 20 сантиметров высотой. Лучше использовать твёрдые породы деревьев. Для долговечности обработайте деревянные бруски особым составом. Укладывают их на основу из песка, что предотвратит гниение дерева.

Садовые дорожки придают красоту и удобство дачному участку, а иногда их необычное исполнение превращает сад в настоящий шедевр дизайнерского искусства.

Дата размещения: 23-11-2015, 21:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?