Скамейка для дачи

Скамейка для дачиДача – это не только работа на грядках и растения типа клематис, но и место для отдыха на природе в компании друзей, семьи, любимого человека. Бесформенная старая мебель может быть удобна и финансово выгодна, но вид ее обычно оставляет желать лучшего. Если Вы хотите придать своему дачному участку опрятный вид, не лишая его комфорта и не тратясь на дорогую готовую мебель, то Вы можете легко и быстро сделать своими руками дачную скамейку под ваш вкус.

Говоря о дачной скамье, обычно сразу подразумевается деревянная скамья. Древесину легко достать, с ней легко работать. При работе с деревом Вам не понадобятся сложные инструменты и какие-то особые знания.

Для начала надо сделать чертеж. Вы должны заранее представлять конечный результат. Нужно рассчитать размеры с помощью длинной линейки или рулетки. Лучше делать это сразу на месте, где скамья будет стоять. Зарисуйте скамейку и отметьте на рисунке желаемую длину, ширину и высоту. В зависимости от Ваших предпочтений, высота ножек у скамьи для взрослого человека будет 40-70 см. Стоит сразу определить размер и наклон спинки скамьи. Если вы хотите украсить ее резными подлокотниками или узорами на спинке, то нужно зарисовать сложные элементы отдельно. Позже их можно будет вырезать с помощью ножовки и электролобзика.

Скамейка для дачиСкамейка для дачи


Стоит сразу продумать установку скамьи – если она не будет переносной, то нужно учитывать дополнительную длину ножек, которые будут находиться в земле, обычно это 30-50см. Также надо сразу продумать монтажные пазы, то есть места, где материал будет состыковываться. Когда чертеж с пометками будет закончен, можете приступать к заказу материалов и непосредственно к изготовлению изделия.

Для начала Вам нужно заказать древесину, саморезы или болты, затем обработать полученный материал. Это можно сделать с помощью шлифовальной машины со специальными насадками. Отшлифовав поверхность дерева, вы уберете все неровности и занозы. Следующим шагом нужно сделать выборки(стыковочные пазы) с помощью лобзика и стамески, делать это следует аккуратно, иначе вы можете повредить материал, нажав слишком сильно. Весь материал стоит обработать специальной грунтовкой, чтобы дерево не портилось. Собрать конструкцию можно на клей по дереву или на саморезы и металлические скобы. При сборке на саморезы стоит сначала просверлить для них отверстия сверлом меньшего диаметра, что бы при вкручивании саморез не разорвал дерево.

Если скамья будет вкопана, то при установке следует выровнять ее по вертикальному и горизонтальному уровню. Ту часть ножек, которая будет в земле, обмажьте машинным маслом и оберните полиэтиленом. В яму для ножек следует добавить песка.

Скамейка для дачиСкамейка для дачи


После установки опоры остается только собрать скамью, составив пазы и закрепив всю конструкцию саморезами и болтами.

Последний шаг – это покраска. Вы можете обработать скамью прозрачным матовым или глянцевым лаком, чтобы сохранить природную красоту древесины, либо покрасить скамью краской в любой понравившийся цвет, после чего изделие будет готово.

Дата размещения: 9-12-2015, 19:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?