Как просушить погреб

Как просушить погребМногие заботливые хозяйки знают, что сколько бы не было законсервировано и заморожено на зиму овощей, без свежих плодов все равно никак не обойтись. Решить проблему сохранности урожая призван погреб, который есть почти у каждого дачника и сельского жителя. Если условия в нем оптимальные, то овощи могут сохраниться вплоть до будущего урожая.

Для тех, кто собирается хранить урожай со своего приусадебного участка в погребе, обязательно нужно заняться его просушкой и профилактической обработкой стен. Иначе грибки, плесень, высокая влажность испортят все запасы, выращенные с таким трудом.

Как правильно хранить овощи в погребе?



Прежде всего овощи на хранение необходимо укладывать уже полностью сухими. Поэтому после сборки плодов их необходимо где-нибудь расстелить и дать просохнуть. Хорошо подойдет сарай или гараж – главное, чтобы помещение можно было проветривать.

Когда средняя температура воздуха достигнет отметки +10˚С просохшие овощи уже можно заносить в погреб. Только перед этим их нужно хорошенько отсортировать. Надгнившие, подпорченные и привядшие плоды рекомендуется отсортировать от хороших, чтобы не допустить порчу всего урожая.

Просушка погреба



Чтобы продукты в погребе хранились продолжительное время, необходимо заняться его просушкой. Весной при установлении теплой погоды погреб открывают, чтобы теплый воздух как следует его обдул и высушил.

Все деревянные изделия (ящики, полки, перегородки) необходимо вынести и просушить на солнце. Они за зимний период впитали в себя много влаги, поэтому просушить погреб не трогая их довольно затруднительно. Полки и стеллажи промывают теплой водой с хозяйственным мылом.

Стенки и перегородки, которые из погреба вынести нельзя опрыскивают 10% раствором железного купороса. Полы и стены также можно обработать этим раствором.

Чтобы стены подземного овощехранилища не покрывались грибком, их окуривают садовой серой.

Исключить возможность появления болезней при хранении овощей поможет обработка стен погреба раствором медного купороса смешанного с мелом (100 г на ведро воды). Гашеная известь для этой цели тоже хорошо подойдет.

Для уничтожения всех болезнетворных микроорганизмов можно применять и негашеную известь. Ее заливают водой и уходят из помещения. Пары, выделяемые в результате реакции, продезинфицируют погреб. На 5 м3 помещения понадобится 1,5 кг извести. Через 2-3 недели процедуру повторяют.

В идеале погреб нужно оборудовать хорошей приточной вентиляции в квартире. Для этого берутся 2 трубы диаметром 10-15 см и монтируются в крышу сооружения. Приточная труба, через которую должен поступать воздух, должна располагаться ближе к полу. Вторая, вытяжная труба, устанавливается выше приточной. Диаметр зависит от размера подвала: чем он больше – тем больше сечение.

Оснастив погреб вентиляцией и хорошо просушив его, овощи в нем можно хранить круглый год.

Дата размещения: 9-12-2015, 19:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?