Как штукатурить стены

Как штукатурить стеныСтены очень важная часть помещения они должны быть ровными и тёплыми. Для того что бы они радовали глаз их нужно выравнивать штукатуркой. Штукатурка играет большую роль в дизайне стен. Прямые ровные стены можно красить и клеить на них обои без боязни, что на свету под углом обнаружатся неровности и перепады. Штукатурка значительно продлевает жизнь стенам, беря на себя все разрушительные удары приготовленные им судьбой.

Выровнять стены штукатуркой может любой. У новичков может сперва не получаться, но от участка к участку штукатурка будет ложиться ровней, быстрей и легче. Для лёгкого и быстрого выравнивания обычно используют метод выравнивания по маячкам. Сложного в этом методе ничего нет, гораздо сложнее выровнять поверхность без маячков. На такое способны только профессионалы с большим стажем работы.

Маячками служат длинные металлические полосы имеющие изгибы для придания жёсткости изделию. Они есть в продаже и называются маячковыми профилями. Установка маячков может занять какое-то время. Стоит почитать детальные инструкции и посмотреть видео как это делается. Объясняя простыми словами выравнивать их нужно как по вертикали с помощью пузырькового уровня, так и по горизонтали относительно других маячков. Для этого натягивают нить вдоль стены, и маячки подгоняют под эту нить. Подгонять нужно осторожно, так как малейшее выпирание одного из маячков создаст неровность на всей стене, а несколько таких выпирающих мачков могут привести к тому, что стена будет иметь волнистую поверхность.

Крепятся маячки на раствор штукатурки или на саморезы. Саморезы используют в том случае, если в качестве маячков берут не Маячковый профиль, а другой самодельный материал, например, деревянный брусок или профиль для сооружения металлического каркаса.

На то место где планируется устанавливать маячковый профиль, накидывают густого раствора. Он должен быть густ на столько, что бы ни стекать и удерживать приложенный к нему профиль. К раствору осторожно прикладывают профиль и выравнивают длинным пузырьковым уровнем. После чего ждут его полного высыхания.

Таким способом размечают всю комнату. Далее замешивают раствор. Раствор будет держаться намного лучше, если стену перед штукатуркой пропитать грунтовкой. А в процессе штукатурки использовать армирующую сетку.

Прочность штукатурки так же зависит от состава и толщины слоя. Самыми популярными составами являются цементная и гипсовая штукатурка. Они имеют свою специфику. Так во влажных помещениях типа ванной нельзя использовать гипсовую штукатурку, так как она впитывает влагу и отслаивается. Если кривизна стен большая и слой штукатурки получается толстым то лучше использовать гипсовую, так как она почти не даёт усадки и не образовывает трещины.

На стены штукатурка накидывается мастерком, небольшими полосами начиная снизу. Между двумя профилями и снизу накидывают раствор до метра в высоту. После чего снизу вверх его разглаживают правилом, концы которого должны касаться маячковых профилей. В итоге получается ровная поверхность будущей стены. Если есть ямки и неровности их по новой закидывают раствором и разравнивают. Заштукатурив небольшой участок снизу стены, переходят выше и таким образом поднимаются до потолка. После чего переходят на новый участок между двумя маячками.

Дата размещения: 9-12-2015, 20:59

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?