Как сделать шумоизоляцию пола

Как сделать шумоизоляцию полаПосле трудного рабочего дня приятно вернуться в уютную квартиру, отдохнуть от суеты и насладиться тишиной. Ради этого стоит задуматься над тем, чтобы сделать шумоизоляцию пола. Потому, что именно через эту часть квартиры поступает большая часть постороннего шума.

Какой материал выбрать для шумоизоляции



Для выполнения этой работы существует много материалов. Но самыми высокими свойствами изоляции обладают минеральная вата, пенопласт и пробковая подложка. Не так давно появился еще один материал – термозвукоизол. Хотя, его назначение сводится не только к шумоизоляции, используется он чаще всего именно для этого. Термозвукоизол отвечает всем стандартам и легко монтируется, что делает его очень выгодным материалом.

Как подготовить пол к монтажу



В первую очередь нужно подготовить поверхность. Если есть стяжка, ее нужно убрать. Это не простой, но обязательный этап. Если этого не сделать, то уровень пола в помещении заметно поднимется.

Когда стяжка будет удалена, необходимо расстелить звукоизоляционный материал. Материал нужно подбирать такой толщины, чтобы он был оптимален уровню стяжки будущего пола.

Предпочтение отдается подложке, которая используется для укладки ламината, но она должна быть толще. Элементы материала нужно укладывать друг к другу очень плотно. Если будут зазоры, то вся работа пойдет насмарку.

Следующим шагом укладывается буферная демпферная лента по всему периметру пола. Ленту в вертикальном положении нужно плотно прижимать к стене. В нижней части элемента есть полиэтиленовая пленка, которая должна быть приложена к полу. Это нужно для того, чтобы закрыть угол между полом и стеной.

Последним этапом заливается стяжка. Когда покрытие высохнет, демпферную ленту нужно обрезать вровень с полученным полом. Теперь можно приступать к укладке напольного покрытия.

Шумоизоляция деревянного пола



В этом случае процесс шумоизоляции требует меньше усилий и работу можно выполнить, не обладая серьезными навыками. Дело в том, что половые доски укладываются на лаги. Поэтому, достаточно разместить шумоизоляционный материал между лагами.

Дата размещения: 26-01-2016, 16:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?