Системы автоматического полива

Системы автоматического поливаВ большинстве районов России грунт имеет слабые водоудерживающие свойства. В период вегетации это негативно влияет на растение и может привести к гибели. Но система автоматического полива решает эту проблему и избавляет от необходимости ручной поливки.

Монтаж системы желательно проводить до обустройства сада. Идеальным вариантом является одновременный заказ проектов для того и другого.

Устройство

При помощи насоса вода поступает из резервуара в дождеватели. Объем резервуара должен быть не меньше 2000 литров. Вода обязательно должна фильтроваться, чтобы сопла дождевателей не засорялись. Если жесткость воды слишком большая, то ее нужно смягчить при помощи специальной системы.

Дождеватели делятся на статические и роторные. Первая разновидность поливает конкретную область. Роторный дождеватель дает возможность выбрать область для орошения или поливать весь участок.

Любая система комплектуется компьютером. Он задает время орошения и может управлять несколькими каналами. Программу можно настроить так, чтобы один участок поливался в течение 15 минут, а второй – два часа. Также предусмотрено ручное управление дождевателями. Обычно компьютеры комплектуются системой диагностики, которое сообщает о неисправностях в клапанах дождевателях.

Всю систему дополняют датчики влажности и дождя. Первые сигнализируют о состоянии почвы, и от них зависит начало и окончание поливки участка. Датчики дождя реагируют на выпадение осадков, и орошение прекращается, если система работала в это время.

Подготовительные мероприятия

До начала монтажа необходимо обратиться к специалистам, которые рассчитают рациональное расположение элементов системы и создадут техническим план. В нем указываются области, которые нуждаются в том или ином качестве полива.

Очень важно, чтобы система позволяла проводить орошение всего участка и его отдельных секторов.

Подготовка к зиме

Перед началом холодов необходимо провести следующие мероприятия: слить из резервуара воду, просушить всю систему и сдать насосы на хранение.

Достоинства системы автоматического орошения

По словам специалистов, несмотря на высокую стоимость, система окупается через три года. Она не нуждается в серьезном обслуживании, если монтаж был выполнен качественно. Кроме того, обслуживание системы выполняют специалисты.

Дата размещения: 11-12-2015, 16:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?