Как снять дверную ручку межкомнатной двери

Выбор новой ручки межкомнатной двери и демонтаж старой



Как снять дверную ручку межкомнатной двериДверные ручки для межкомнатных дверей меняются в двух случаях. Это либо вызвано ее поломкой, либо по причине изменения дизайна помещения. Справиться с этой задачей может каждый.

Критерии правильного выбора:
  1. Общий интерьер помещения, вид самой двери и материал отделки.
  2. Цвет должен соответствовать цвету дверных петель и замка.
  3. Расположение комнат и дверей в доме или квартире; если помещения соседствуют и двери находятся рядом, то ручки подбираются одинаковые. Если же они находятся на удалении, то можно рассмотреть и другие варианты.
  4. Степень нагрузки на механизм. Тяжелая массивная дверь быстро приведет в негодность «слабенькую» фурнитуру.
  5. Материал. Это важно, как с практической точки зрения (фурнитура из металла более износоустойчива), так и с дизайнерской (тяжелые латунные ручки в малогабаритной квартире смотреться не будут).


Ручки для межкомнатных дверей бывают следующих видов:

  • Стационарные, которые представляют собой простые накладные ручки разнообразной формы. Они прикручиваются к двери с обеих сторон и служат для простого открывания и закрывания дверей. Это обычные ручки-скобы (шары).

  • Защелки. Их отличает универсальность конструкции: можно подобрать любой запорный механизм. Они бывают или нажимные, или шаровые.

  • Нобы – это ручки круглой формы, которые приводят в действие механизм защелки не с помощью рычага, а поворотом шара. Принцип действия такой же, как и у нажимной ручки-защелки. Часто, в середине ноба имеется запорный механизм для блокирования двери с обратной стороны.


  • Купить межкомнатную дверную ручку можно в компании «Ирбис», чьи специалисты помогут выбрать нужную вам из более чем 400 различных вариантов, имеющихся в каталоге (http://irbis-td.ru/).

    Замена ручки начинается с несложной процедуры ее снятия



    Как снять дверную ручку межкомнатной двериДемонтаж стационарной дверной ручки не представляет никаких сложностей и заключается в отворачивании саморезов отверткой. Если есть механические повреждения, то ее надо заменить. Снятие изделия нажимного типа или ноба с защелкой несколько сложнее из-за наличия в них запирающего механизма.

    Сначала надо снять ручку. Для этого надо найти на ней отверстие для стопорного штифта, вставить туда отвертку или гвоздь и надавив на подпружиненный штифт, не отпуская его, потянуть на себя. Часто встречаются штифты, выполненные в виде болтов, которые откручиваются или отверткой или шестигранником.

    Сняв ручку, надо или отвернуть накладку или снять ее, подцепив отверткой или ножом. Затем открутить два винта и вынуть из дверного полотна сердцевину замка.

    Любой новичок, даже не имея никакого опыта, при наличии правильной технологии и инструмента сможет снять и разобрать дверную межкомнатную ручку.

    Дата размещения: 17-12-2015, 10:47
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?