Как сделать отверстие в керамической плитке

Если стены кухни и ванной облицованы керамической плиткой, может возникнуть вопрос – как сделать в ней отверстие, чтобы установить новую розетку, повесить зеркало или полки. Керамическая плитка одновременно и твердый и довольно хрупкий материал. Поэтому очень важно знать, чем и как ее сверлить, чтобы не испортить.

Как сделать отверстие в керамической плиткеКак сделать отверстие в керамической плитке


Выбор инструмента



Ручная или электрическая дрель подойдут для просверливания небольших отверстий в плитке. Основным условием работы с этим инструментом является контроль над скоростью вращения сверла и силой надавливания на дрель. Нельзя применять инструменты с функцией удара, например, такие как перфоратор, так как это может привести к растрескиванию плитки.

Как сделать отверстие в керамической плиткеПравильный подбор сверл большое значение имеет. Для получения отверстия маленького диаметра используется сверло, имеющее копьевидный наконечник. Материал, из которого оно изготовлено должен быть тверже поверхности плитки. Чаще всего, для такой работы используется сверло, которое имеет алмазное напыление, это происходит по такому же принципу как и алмазное сверление бетона. Его недостатком является дороговизна, при большом объеме работы оно себя вполне окупает, но для пары отверстий в домашних условиях лучше взять недорогое сверло, имеющее победитовую напайку.

Отверстие большого диаметра делаются с помощью трубчатого сверла, имеющего алмазное напыление. Такие сверла бывают различных размеров. С их помощью можно сверлить отверстия для розеток, смесителей и труб. К сожалению, профессиональные инструменты, с помощью которых делаются отверстия в керамической плитке стоят не дешево. Если нет возможности их приобрести, можно использовать инструмент называющийся «балеринка». С его помощью делают отверстия любого диаметра. Внешне он похож на циркуль. Острие «балеринки» устанавливается посередине будущего отверстия. Резец ставится на расстоянии радиуса будущего отверстия. Он изготовлен из очень твердого сплава. Единственным недостатком этого инструмента является то, что его довольно сложно удержать вертикально во время изготовления отверстия большого диаметра. Из-за этого края отверстия могут получиться неровными, и их придется сглаживать вручную.

Как сделать отверстие в керамической плиткеКак сделать отверстие в керамической плитке


Порядок работы



• Выбор инструмента и подбор сверла к нему.

• Чтобы сверло не соскальзывало с гладкой поверхности плитки, нужно в середине будущего отверстия коленным саморезом или напильником сделать небольшое углубление.

• Во время сверления надавливание на инструмент должно быть минимальным во избежание сколов и растрескивания плитки.

• Чтобы места сверления не перегревалось необходимо регулярно смачивать водой, как сверло, так и керамическую плитку.


Завершением работы будет шлифовка внутреннего диаметра отверстия наждачной бумагой.

Дата размещения: 18-12-2015, 12:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?