Практические советы по утеплению окон

Практические советы по утеплению оконВсе давно знают, что теплый воздух выходит из комнаты через окна. Есть несколько способов сберечь тепло в доме, и не переплачивать за теплоносители. Окна можно просто заменить новыми. Но такой метод требует, относительно, больших финансовых затрат. Но более выгодно в отношении затрат, окна утеплить.

Утепление имеет несколько преимуществ:

  1. деревянные окна сделаны из натуральных материалов, и не представляют вреда для обитателей дома. Заменяя окна, скорее всего, придется купить пластиковые, потому что деревянные окна и по стоимости выше и их еще надо найти;

  2. в отличие от окон из пластика, деревянные легко отремонтировать, а их срок службы ни чем, ни меньше пластиковых окон.


Если принято решение утеплять деревянные окна, то некоторые советы придутся кстати. Самый простой способ – это утепление мокрой бумагой. Бумагу смачивают водой, скомкивают и заталкивают в щели. Затем полосками мокрой бумаги заклеивают все щели.

Такой вариант утепления имеет недостаток в том, что весной довольно трудно очистить окно от бумаги, и после этого окна придется красить заново.

Следующий способ как прост, так и практичен. В проемы между стеной и окном вставляется поролон, предварительно его нужно вырезать ровными полосками. Поверх поролона наклеивается не бумага, а ленты из материи.

При таком утеплении деревянных окон, весной их можно легко очистить от утеплителя, при этом, не повредив сами окна.

Модернизация деревянных окон. Простая модернизация существенно снизит потерю тепла. Окно снимают с петель, и демонтируют деревянные крепления, которые держат стекло.

Практические советы по утеплению оконПрактические советы по утеплению окон


На эти крепления накладывают уплотнитель, а сверху смазывают герметическим раствором, и после этого крепления прибивают обратно на свои места. Такой вариант утепления может сочетаться с любым другим, а по окончании отопительного сезона не требует демонтажа. Как видно недостатков в нем нет.

На окна можно монтировать ставни, они обеспечат сохранность 20% тепла. Не так давно, ставни появились на ринке окон, и пока не каждый сможет позволить себе их купить. Цена, как на ставни, так и на их монтаж достаточно высокая.

Вдобавок ко всему, есть еще один старый способ утепления окон при помощи специального раствора. Раствор изготавливается из песка и муки в пропорции один до трех, и заливается кипятком. Таким раствором замазывают все щели, а поверх замазки наклеивают полоски из ткани.

Дата размещения: 18-12-2015, 13:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?