Обшиваем стены гипсокартонном

Обшиваем стены гипсокартонномИз гипсокартона можно сделать ниши, межкомнатные перегородки, обшить стены, при этом выровняв и утеплив их, оконные и дверные откосы, сделать многоуровневые потолки.

Понадобится:

  1. перфоратор или ударная дрель,

  2. бур или сверло по бетону диаметром 6 мм длиной 100-150 мм,

  3. шуруповерт, уровень, нож, ножницы по металлу,

  4. рулетка 5 м,

  5. шурупы диаметром 3,5 мм длиной 9,5 мм – «клопы»,

  6. минеральная вата (Ursa или Izover),

  7. гипсокартон,

  8. профили.


Обшиваем стены гипсокартонномОбшиваем стены гипсокартонном


Подготовительные работы. Перед установкой проверяем ровность стены по вертикали. Это можно сделать при помощи длинного уровня. Если такового нет, подойдет и небольшой. Устанавливаем его на длинную прямую рейку и прикладываем к стене. Наименьшая точка перепада будет отметкой для установки ud профиля.

Устанавливаем профили. При обшивке стен используют два вида профилей: ud-направляющие и cd-несущие. При помощи уровня на полу рисуем линию, по которой выставляется направляющая. Если обшиваются все стены, то надо соблюдать угол в 90 градусов и установить все ud профили по полу. При обшивке одной стены исходим из того, чтобы как можно меньше сократить объем помещения. Выставляем направляющую по линии, засверливаем и крепим дюбелями быстрого монтажа. Далее ставим направляющие на стены. Для этого профиль одним концом заводим в напольный и при помощи уровня выставляем по вертикали, крепим на дюбель гвозди. Верхняя направляющая заводится в стеновые, корректируется при помощи нитки, натянутой от одной стены к другой, и крепится таким же образом. От стены отмеряем по 60 см. На этих отметках ставим несущие так, чтобы метка была посередине профиля. Выравниваем при помощи уровня первый профиль и крепим «клопами» сверху и снизу. Для удобства можно отмерить по 60 см на верхней направляющей от середины cd профиля.

Обшиваем стены гипсокартонномОбшиваем стены гипсокартонном


Крепим гипсокартон. После установки нужно зафиксировать профили, чтобы они не гуляли. Берем подвес, сгибаем буквой Г (не гнуть посередине!), ставим за профиль, крепим к стене и загибаем с другой стороны. Натягиваем две нитки от стены до стены выше или ниже подвесов, по ним выставляем профили и соединяем «клопами» с подвесами. Вату режем на полосы чуть шире расстояния между профилями и укладываем внутрь каркаса. Обшиваем гипсокартоном при помощи саморезов по металлу с расстоянием между ними 15-25 см, утапливая в гипсокартон, но не сильно. Для этого можно воспользоваться специальной битой с ограничителем.

Дата размещения: 18-12-2015, 17:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?