Такая простая и сложная опалубка…

Такая простая и сложная опалубка…Бетонный фундамент – это надёжная и долговечная конструкция, необходимая при постройке большинства современных зданий. Литой фундамент сооружается с помощью опалубки – специальной конструкции, которая придает раствору нужную форму на время, необходимое на его застывание. Опалубку изготавливают из любых строительных материалов, будь то дерево, пластик, металл или различные полимерные материалы, также вам понадобиться масло для опалубки. Главным критерием хорошей опалубки является надежная форма, не дающая течи, сквозь которые может вытекать незастывший раствор. В некоторых случаях опалубка, после полного застывания бетона, не удаляется, а остается частью общей конструкции. Исходя из этих признаков, различают два ее основных вида: разборно-переставную и несъемную опалубку.

Разборно-переставная опалубка – это самый распространенный вариант. Особо широкое применение получила она в многоэтажном строительстве. Сама конструкция представляет собой панели металла или пластмассы, которые легко, как конструктор, собираются между собой, что позволяет легко производить монтаж-демонтаж формы любого плана. Из-за этой особенности, разборную опалубку часто применяют при заливании раствором сложных форм – закругленных галерей, изогнутых стен и так далее. После того, как очередная секция фундамента или стены полностью застывает, разборную опалубку демонтируют и переставляют на следующий участок. Таким образом, работа выполняется легко и быстро.

Такая простая и сложная опалубка…Такая простая и сложная опалубка…


Несъемная опалубка применяется чаще всего в коттеджном и малоэтажном строительстве. При использовании этого метода, блоки или специальные панели, являющиеся частью опалубки, после отвердевания раствора остаются прямо в стене. Этот вариант проще тем, что нивелирует время монтажа и демонтажа отдельных секций опалубки, вследствие чего само строительство производится гораздо быстрее. При использовании данного метода, наиболее популярным материалом остается пенополистирол. Фундамент, с опалубкой из пенополистирола, получается очень теплый, не боящийся влаги. Сама конструкция напоминает сэндвич – слой теплой опалубки, бетон и снова слой опалубки. Еще одно важное качество конструкций, на основе пенополистирола – это его ценовая доступность и легкость в монтаже. Материал прекрасно режется, легок и чрезвычайно долговечен. Другие варианты несъемной опалубки, например, на основе керамзитоблоков, менее популярны в виду сложности конструкции и достаточно высокой цене. Стоит так же отметить, что дополнительные затраты пойдут на утепление такого фундамента или стены, так как сами керамзитоблоки обладают плохой теплоизоляцией.

Дата размещения: 19-12-2015, 14:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?