Садовая дорожка

Садовая дорожкаДля начала, стоит определиться какую именно дорожку вы хотели бы видеть в своём саду. По форме они бывают прямые или извилистые. Первые, добавят саду строгости, а пересекаясь, разделят сад на зоны. Если приложить немного усилий, то, каждой зоне можно придать свой индивидуальный стиль, здесь можно воспроизвести, как небольшой японский садик, так и английский парк. Извилистые дорожки способны стать изюминкой вашего сада, человеку всегда интересно неизведанное, всегда хочется знать, что же откроется за новым поворотом. Поэтому, выбирая какой именно она будет, следует учитывать общий ландшафт и дизайн имеющегося участка. Любая дорожка требует хорошего основания, особенно в местах, где почва болотистая, подушка обеспечит садовой дорожке долгую жизнь без проседания и разрушений. Подушку можно сделать из песка, щебня, а можно использовать старые деревянные поддоны. Приобрести их можно без проблем посетив прием паллетов.

Необходимый инструмент для устройства дорожки:

  1. бечёвка;
  2. колышки;
  3. лопата;
  4. рулетка;
  5. строительный уровень;
  6. садовый каток.


Приступаем к работе

Итак, берём бечёвку и прикидываем примерное расположение дорожки и обозначаем её ширину. При этом, для извилистой дорожки можно воспользоваться колышками. Необходимо помнить, что дорожка должна куда-то вести, и с неё должны открываться самые красивые участки вашего сада. Также следует попробовать, достаточная ли у неё ширина, по идеи, на хорошей дорожке должны без труда разминуться два человека. Рекомендуемая ширина дорожки примерно 90 см., а если есть необходимость возить по ней садовую тележку, то прибавляем к этой величине ещё 50 см.

Садовая дорожкаСадовая дорожка


Внутри образовавшихся из бечёвки линий необходимо убрать сорняки и другой мусор. Затем при помощи лопаты снимаем грунт на нужную глубину. Дорожкам, предназначенным только для прогулок, крепкого основания не требуется, здесь достаточно будет просто пройтись садовым катком. Обязательно нужно проверить уровнем горизонтальность поверхности дорожки, а если на участке имеется сложный рельеф, то лучше, если дно дорожки будет повторять все его особенности. Теперь можно снять колышки, основание для будущей дорожки готово, можно приступать к мощению.

Выбирая материал, из которого будет выполнена дорожка, необходимо учитывать, некоторые нюансы. Так, например, если у вас влажный климат, то не следует мостить дорожку из скользкого материала, в дождливую погоду пройти по ней будет проблемно.

При близком расположении грунтовых вод, дорожки лучше всего делать из бетонных плит, они более прочные и не будут проседать. Для придания средневекового вида своему парку можно выложить дорожки из брусчатки.

Дата размещения: 20-12-2015, 16:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?