Как сделать садовую дорожку своими руками

Как сделать садовую дорожку своими рукамиЧтобы сделать садовую дорожку своими руками, быть опытным дорожным укладчиком необязательно. Достаточно иметь желание и необходимый набор инструментов.

Первое о чем нужно подумать – это расположение дорожек на участке. По формам они могут быть прямыми или извилистыми. Но все-таки основной функцией дорожки является удобное перемещение по участку. Поэтому хорошенько продумайте схему расположения.

Второе. Выбрать материал. Вот несколько вариантов:

• Самый простой – бетонный раствор или асфальт.

• Традиционный материал – тротуарная плитка или брусчатка.

• Интересный вариант – дикий камень или щебень.

• Уютный вариант – спилы дерева, деревянный брус или пеньки.

Совет! Можно комбинировать варианты. Такие дорожки смотрятся очень креативно.


Третье и основное. Укладка дорожки. Последовательность укладки и схема могут меняться в зависимости от выбранного материала для дорожки.

Базовая схема укладки



  1. Разметка. Она должна осуществляться из бечевки и колышков. Создайте форму дорожки согласно плану или проекту. Далее, под натянутым шнуром бечевки, тоненькой струйкой песка нарисуйте размеченную дорожку.

  2. Удаление верхнего слоя грунта. Обычно это делается на глубину до 30 см. На месте бордюра, по краям траншеи устанавливается деревянный каркас.

  3. Укладка смеси песка и гравия. Толщина слоя приблизительно 10 – 15 см. Тщательно утрамбуйте гравий.

  4. На следующем этапе насыпается увлажненный песок. Глубина слоя из песка 5 – 10 см. Его необходимо хорошенько выровнять.

  5. Дальнейшее действие – выкладка бордюра и основной дорожки. Именно в такой последовательности.

  6. Заключительный этап. Затирка швов. Швы могут засыпаться песком или смесью грунта и травы. Это зависит от выбранного вами материала для дорожки.


Как сделать садовую дорожку своими рукамиКак сделать садовую дорожку своими руками


Наконец, дорожка готова, но чего-то не хватает. Декорируйте свою дорожку дополнительными элементами. Например, можно сделать освещение по периметру дорожки. Использовать для этого можно специальные уличные фонари, работающие от солнечных батарей. Или поставить большие вазоны с цветами или кустарниками. Еще одним вариантом декорирования дорожек, который на сегодняшний день еще малоизвестен – это нанесение на дорожное покрытие краски. Она светится в темноте. Днем заряжается солнечным светом, а в темное время суток имеет мягкое свечение. Что бы вы ни выбрали для оформления, главное, чтобы смотрелось гармонично.

Дата размещения: 20-12-2015, 18:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?