Чем утеплить стены изнутри

Чем утеплить стены изнутриКакие материалы предпочтительней использовать для утепления стен изнутри? С приходом заморозков этот вопрос становится наиболее актуальным, так как система обогрева не сможет в полной мере обеспечить тепло в доме при наличии возможных щелей, сквозняков и холодных стен.

Прежде, чем определиться с выбором утеплителя, следует хорошенько запомнить, что он ни в коем случае не должен пропускать пар. Накопившаяся влага быстро вбирается материалом, а впоследствии становится идеальным местом обитания для множества бактерий.

Пеностекло



Оно является не только высококлассным пароизоляционным материалом, но и качественным утеплителем. Единственный недостаток – за счет хрупкой структуры пеностекло не способно обеспечить гладкость стыков, потому их обязательно следует герметизировать жидкой резиной или специальным силиконовым веществом.

Экструдированный пенолистирол



Он имеет достаточно рациональное соотношение качества с ценой, а потому широко применяется для внутреннего утепления стен. Рекомендуется приобретать листы пенолистирола с наличием специальных паз, что обеспечит качественное перекрытие стыков во время монтажа, ничуть не испортившись после усадки дома. После закрепления листов поверх клеят сетку и тщательно прошпаклевывают.

Чем утеплить стены изнутриЧем утеплить стены изнутри


Пенопласт



Спорный вопрос насчет целесообразности его применения в качестве утеплителя, так как он обладает паропроницаемыми качествами и более востребован для наружного, чем внутреннего утепления.

Определиться с покупкой поможет плотность самого материала. В зависимости от её величины определяется величина технологических пор материала, соответственно, чем плотность меньше – тем выше уровень паропроницаемости. Не стоит забывать, что со временем материал склонен к разрушению, рассыпаясь на гранулы.

При утеплении стен материалами с высокой паропроницаемостью, рекомендуется в первую очередь создать плотный пароизоляционный слой, а после без опаски укладывать утеплитель.

Не стоит забывать, что при проведении утеплительных работ изнутри теряется небольшая площадь самого помещения, поэтому некоторые эксперты советуют утеплять дом снаружи, но и у этого метода есть изъян. Подобное не только нарушить внешний дизайн дома, но и создаст нежелательные затраты и трудоемкий процесс утепления, за счет чего может пострадать и оригинальная форма самого здания.

Дата размещения: 20-12-2015, 21:55
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?